реклама

Речной порт по проекту "Волжское море" планируют открыть под Тверью в середине 2022 года

0 696 1 мин
В Тверской области июне-июле 2022 года пройдет открытие речного порта, который создается по проекту "Волжское море" на особой экономической зоне "Завидово". Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает ТАСС.
"Мы хотели бы вас пригласить в 2022 году, как вам будет удобно, в середине года, июнь-июль, на открытие нашего речного порта. Мы его уже доделаем, в этом году мы планируем до конца года закончить акваторию, она 300 на 300 м, глубина не менее восьми, большое количество судозаходов. И мы думаем, что оттуда - такой был расчет - будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург", - сказал Руденя.
 
Фото: Сайт Кремля

Губернатор заметил, что идет работа по созданию железной дороги, по которой к порту можно будет доехать прямиком из Москвы.

"У нас трасса М-11 проходит очень удобно, и такой же комплекс будет полноценный", - добавил он.

Строительство речного порта началось в Тверской области в 2020 году. Весь процесс состоит из трех ступеней: устройство причала длиной 791 метр, создание акватории порта и проведение берегоукрепительных работ. ТКроме того, запланировано создание подъездной автомобильной дороги, тротуаров и парковки транспорта. Ожидается, что порт будет принимать более 800 судов в год, среднегодовой пассажиропоток составит 204 тысячи человек.
 
Фото: Сайт правительства Тверской области

Инвестпроект "Волжское море" - один из крупнейших в Тверской области. Общий объем бюджетного инвестиций составит 1,8 млрд рублей, еще около 6 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Реализация проекта позволит к 2025 году увеличить туристический поток в Тверскую область более чем на 45%, обеспечить ежегодное поступление 430 млн рублей налогов в бюджет региона.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство