реклама
17.12.2020 17:25 / вмф, вмф

Работа над гиперзвуковой ракетой "Циркон" в основном завершена

0 242 1 мин
Работа по созданию гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" в основном завершена.

Как пишет ТАСС, об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Циркон" - очень важное оружие, недавно провели очень важные для нас испытания. Фактически работа над ним в основном завершена, восемь с лишним Махов [скорость], дальность большая", - отметил Путин.


По словам президента РФ, она может быть размещена на носителях как стационарных, так и на надводных и подводных кораблях. "Размещена где? В нейтральных водах. Посчитайте дальность и скорость - и все станет ясно", - пояснил Путин.

Впервые стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков" была выполнена в начале октября. Тогда корабль запустил ракету из Белого моря, она поразила морскую мишень в Баренцевом море. Наибольшая скорость "Циркона" составила 8 скоростей звука, высота полета достигла 28 км. После этого стрельба была выполнена в ноябре. Тогда "Циркон" успешно поразил морскую цель на расстоянии 450 км. Скорость полета ракеты составила более 8 М.

Также 11 декабря фрегат "Адмирал Горшков" выполнил успешную стрельбу из Белого моря гиперзвуковой ракетой "Циркон" по полигону в Архангельской области (успешно поражена береговая цель на расстоянии свыше 350 км, скорость полета - более 8 М).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый гендиректор ГК "Русский краб"
14:07 / события