реклама

Путин наградил корабелов за создание ракетоносца "Князь Владимир"

0 530 1 мин
Президент России Владимир Путин издал указ о награждении орденами и медалями большой группы корабелов и конструкторов - создателей головного подводного ракетоносца "Князь Владимир" проекта 955 "Борей-А".

Как стало известно "Российской газете", государственных наград удостоены более ста (по некоторым данным - более 120) участников широкой научно-производственной кооперации, включая ведущее конструкторское бюро ЦКБ МТ "Рубин", разработчиков отдельных систем из профильных НИИ и КБ, изготовителей оборудования и, конечно, корабелов "Севмаша", где все было собрано воедино, заведено на стапель и в результате семи лет напряженной работы стало стратегическим подводным крейсером четвертого поколения "Князь Владимир", сообщает RG.RU.
 

Командование ВМФ, Объединенная судостроительная корпорация и руководство страны высоко оценили результаты, достигнутые в такой кооперации. По просьбе "РГ" на "Севмаше" уточнили, что среди награжденных 74 работника их верфи - инженеры, сварщики, судовые монтажники, представители других специальностей, принимавшие участие в строительстве этого подводного крейсера. Как ожидается, награды будут вручены корабелам в преддверии дня рождения верфи, который отмечают 21 декабря.

Напомним, что закладка нового корабля по модернизированному проекту "Борей-А" состоялась 30 июля 2012 года. На официальной церемонии в стапельном цехе "Севмаша" присутствовал президент России Владимир Путин. После вывода из эллинга и спуска на воду "Князь Владимир" как головной в серии был подвергнут всесторонним испытаниях по расширенной программе - с ракетными пусками и торпедной стрельбой.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события