реклама

Проект развития "Камского моря", включающего яхтенную марину оценили в 25 млрд рублей

0 214 1 мин
"Камское море" - это туристический кластер, главной точкой которого станет яхтенная марина.
В Казани представили проект туристического развития Лаишевского района Татарстана, разработанный АО "Корпорация Туризм.РФ". Он включает благоустройство 311 га береговой линии Куйбышевского водохранилища, где сейчас расположен пляж "Камское море".
 
Яхта "Виктория"/yachtworld.com

"По предварительным расчетам, общий объем инвестиций в данную туристическую территорию составит порядка 25 млрд рублей, из которых 15 млрд — это средства инвесторов и корпорации", — рассказал заместитель гендиректора АО "Корпорация Туризм.РФ" Денис Секачев.

Остальные 10 млрд рублей предполагается получить из госбюджета. Средства пойдут на создание дорог, развитие энергетики и другой инфраструктуры, сообщает ИА "Татар-информ".

На сегодняшний день разработан только предварительный проект развития "Камского моря". Он включает строительство нескольких гостиниц, гавани для яхт и лодок, аквапарка, а также благоустройство набережной и развитие пляжной инфраструктуры. Сейчас специалисты ожидают предложений от местных инвесторов, которые захотят разместиться на обновленной территории.

При этом главной точкой нового турцентра станет именно яхтенная марина. Как отметил Денис Секачев, сейчас на Волге нет подобного сооружения. Владельцам судов приходится перегонять их на хранение в Москву или другие города. Строительство даст Лаишеву монополию в этом вопросе на Волге.


Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство