реклама

Представитель Президента в ДФО заявил, что все Курильские острова должны быть связаны друг с другом морским сообщением

0 132 1 мин
Правительство РФ совместно с властями Сахалинской области займется обеспечением морского сообщения между всеми Курильскими островами для удобства жителей, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"До конца года будет построено еще одно судно, уже специально для морского сообщения с Курильскими островами. <…> Нам надо добиваться того, чтобы люди могли добраться на любой остров [Курильской гряды] не вертолетом, потому что вертолетом дорого и не всегда возможно - погодные риски. Будем заниматься этим дальше", - сказал Трутнев на пресс-подходе в Южно-Сахалинске, передает ТАСС.
 

Как уточнил вице-премьер, Минприроды РФ уже согласилось передать российской компании судно для туристических групп в Сахалинской области, первый маршрут будет запушен в июле. "Как-то так произошло, что это судно было передано 15 лет назад для туров одной иностранной компании. Скажу честно, не знаю, кто и зачем это сделал, но мы эту историческую несправедливость исправили. Судно передано на комплексной основе российскому оператору. Это первая возможность организации туров", - подчеркнул полпред.

Развитие Курильских островов находится в числе ключевых приоритетов правительства Сахалинской области. На их территории действует федеральная целевая программа социально-экономического развития, утвержденная постановлением правительства РФ в августе 2015 года. Она подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. Кроме того, в начале марта вступил в силу новый преференциальный налоговый режим для компаний, реализующих проекты на Курильских островах.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство