Правительство утвердило новый принцип расчета портовых сборов до 2030 года: тарифы будут расти медленнее инфляции

0 107 1 мин
Правительство Российской Федерации утвердило долгосрочные параметры индексации ставок портовых сборов на период с 2026 по 2030 год. Соответствующее распоряжение, разработанное Федеральной антимонопольной службой, официально вступило в силу. Документ определяет ежегодные темпы изменения стоимости основных услуг в морских портах страны.

Согласно новому подходу, повышение ставок корабельного, навигационного, канального, маячного, ледокольного сборов, а также сбора за обеспечение транспортной безопасности акватории будет осуществляться по принципу «инфляция минус». Для обеспечения финансовой устойчивости государственных предприятий ведомство предложило формулу: уровень инфляции минус 0,1 процентного пункта. Таким образом, уже в 2026 году ставки портовых сборов будут проиндексированы на 5,02%.

Регулирование коснется услуг, которые оказывают в морских портах ФГУП «Росморпорт» и другие федеральные государственные учреждения, за которыми закреплено соответствующее имущество в границах портов, сообщает Федеральная антимонопольная служба.

«Принятое решение позволит обеспечить регулярную и своевременную индексацию ставок портовых сборов с учетом инфляции, стабильное функционирование и платежеспособность предприятий, обеспечивающих в непрерывном режиме комплекс мероприятий по безопасности мореплавания. Кроме того, изменения обеспечат баланс интересов регулируемых организаций и плательщиков сбора для долгосрочного планирования затрат, интересы государственной политики в области сдерживания роста тарифных ставок, а также сформируют стимулы для оптимизации издержек регулируемых организаций», — отметили в ФАС России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости