
События
Впервые в мировой истории капитаном атомного ледокола стала женщина! Марина Старовойтова возглавила ледокол "Ямал" проекта 10520 ФГУП "Атомфлота" (предприятие Росатома). Перемены пришли и на Невский судостроительно–судоремонтный завод ОСК – на предприятии назначили нового гендиректора, которым стал Николай Алексеев.
Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП), крупнейшая судоходная компания Иркутской области, отметило 140-летний юбилей. А во Владивостоке открылись VIII Всероссийские соревнования по морской робототехнике "Восточный бриз-2025".Торжественную церемонию провели на базе Водной станции Тихоокеанского флота. Также на минувшей неделе стало известно, что в Дальневосточном регионе утилизируют более 100 затонувших судов. А тем временем, на "Севмаше" провели пуско-наладочные работы и ввели в эксплуатацию два портальных монтажных крана производства ЗАО "СММ".
Порты
Российские порты продолжают обновлять свою инфраструктуру. Так, в порты Краснодарского края за пять лет инвестируют более 500 млрд рублей, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев. В порту Усть-Луга модернизировали железнодорожную инфраструктуру.Обновление позволит серьезно нарастить перерабатывающие возможности терминала.В порту Мариуполь восстановили 60% коммуникаций. Ремонт оставшихся объектов инфраструктуры идет полным ходом. Каспийски трубопроводный консорциум (КТК) завершает плановый ремонт на морском терминале и уже приступил к плановой замене плавучих и подводных шлангов на выносном причальном устройстве (ВПУ) КТК-3.
На минувшей неделе появилась информация, что некоторые порты страны постепенно наращивают грузооборот. Так, "Дальтрансуголь" с начала года принял 11 млн т угля. Владморрыбпром (ВМРП) к 2027 году планирует увеличить контейнерооборот до 700 тыс. TEU в рамках инвестиционной программы по развитию инфраструктуры порта. Малый порт в Находке увеличил количество отправительских маршрутов в июле 2025 года. В итоге силами порта удалось сформировать 60 отправительских маршрутов или 4328 вагонов.
К другим новостям. Буксир "Капитан Ушаков", затонувший 9 августа у причала БЗ-8 в акватории Большого порта Санкт Петербург, распорядились поднять до 20 ноября. Компания FESCO доставила в Оман первый рефконтейнер с российскими продуктами. Контейнеровоз Newnew Polar Bear отправился в первый рейс этой навигации по маршруту "Арктический экспресс №1" из Архангельска в китайские порты Шанхай и Тяньцзинь.
Рыболовство
Ученые ВНИРО продолжают исследовать воды побережья Сьерра-Леоне в рамках Большой африканской экспедиции. Россия будет защищать свои интересы в области рыболовства на международной арене, и поможет в этом наука. Об этом рассказал представитель Полярного филиала ГНЦ РФ "Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии", который провел научно-исследовательские работы на судне ярусного лова АК-0757 "Капродон" в Северо-Западной Атлантике. Это тема особенно актуальна, учитывая, что улов российских рыбопромышленников в этом году пока немного меньше прошлогоднего: с начала 2025 года по 18 августа он составил 3,285 млн тонн, что на 2,3% меньше, чем за соответствующий период 2024 года. Тем временем, рыбопромышленники уже оценили рост затрат при повышении экосбора, которое предусмотрено проектом постановления Правительства.
Российские рыболовецкие компании осваивают новый для себя рынок Узбекистана. Так, право на поставку рыбы в эту страну получили 11 российских судов. А с Камчатки отправили на экспорт около 20 тыс. тонн рыбной продукции всего за неделю.


















