реклама

Передача ВМФ России корвета "Меркурий" может быть перенесена на 2023 год

0 309 1 мин
Передача Военно-морскому флоту РФ многоцелевого корвета проекта 20380 "Меркурий" может быть перенесена на начало 2023 года.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.

"Корвет "Меркурий" еще не проходил ревизию после испытаний. Пессимистичный срок его передачи флоту - начало будущего года", - сказал он.

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее ТАСС сообщал, что "Меркурий" планировали передать флоту к октябрю 2022 года.
По состоянию на август, на корвете завершались заводские ходовые и государственные испытания, устранялись замечания государственной комиссии.

"Меркурий" - пятый корабль проекта 20380 из числа построенных на "Северной верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Основой противокорабельного вооружения проекта является ракетный комплекс "Уран" в составе двух четырехконтейнерных наклонных пусковых установок с боекомплектом из 8 противокорабельных ракет Х-35У с дальностью стрельбы до 260 км.

Корвет был заложен 20 февраля 2015 года под названием "Ретивый". 15 октября 2021 года было принято решение о переименовании корвета, носившего название "Ретивый", в "Меркурий" в честь парусного корабля Черноморского флота, отличившегося в русско-турецкой войне 1828-1829 годах. Предполагается, что корвет войдет в состав ЧФ.

 

При строительстве многоцелевых корветов (сторожевых кораблей) ближней морской зоны проектов 20380/20386 используется технология стелс. Использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корвета. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счет архитектурной компоновки корпуса и надстройки.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости