/ пресс-релизы

Сотрудник «Янтаря» Николай Векслер: мастер своего дела

0 13 1 мин
Более полувека непрерывной работы отдал заводу ОСК «Янтарь» ветеран труда, инженер-конструктор механосборочного цеха Николай Векслер.

Его многолетний труд и глубокие знания в области работы с уникальным оборудованием стали неотъемлемой частью истории предприятия и ценным наследием для будущих поколений, сообщает пресс-служба завода.

Сотрудник «Янтаря» Николай Векслер: мастер своего дела / Фото:
Сотрудник «Янтаря» Николай Векслер: мастер своего дела / Фото: «Янтарь», ПСЗ

Николай Векслер пришел на завод в 1971 году после службы в армии. Работал в 10 цехе, обслуживал портальные краны «Пеликан», «Фламинго», «Кировцы» при строительстве железнодорожных паромов серии «Сахалин».

«Параллельно я обучался в Калининградском техническом институте, который закончил в 1972 году. По его окончании меня пригласили в отдел Главного технолога на должность инженера-конструктора третьей категории», — вспоминает Николай Шимонович.

Получив диплом, он перешел на работу инженером-конструктором в механосборочный цех, где и проявил свое уникальное умение восстанавливать оборудование прежних лет, на которое отсутствует документация.

«Особенная сложность была проектировать изношенные шестерни. Они практически без „зубов“ уже были, так сказать. И поэтому приходилось поднимать литературу, штудировать этот вопрос. Я целую систему изобрел, сначала исследовал детали, потом только приступал к починке», — поясняет Николай Векслер.

Со временем в механосборочном цехе стало появляться новое оборудование, приходили молодые сотрудники, которые намного лучше в нем разбирались. Однако опыта работы на старых станках и технологии их ремонта у молодых работников взять было просто не откуда. И здесь очень пригодились знания Николая Шимоновича. Как наставник молодых специалистов, он рад обновлению предприятия.

«В некоторых моментах старые станки незаменимы, и моя задача — обучить работе на них новых сотрудников. Я считаю, обязательно должна быть связь с молодыми, необходимо передавать им свой опыт, — поясняет Николай Векслер. — Раньше деталь изготавливалась в несколько этапов, теперь же эту же работу может выполнить один человек с одной установки. То есть производительность труда повышается, и даже мне есть, чему поучиться».

За почти полвека работы Николай Векслер ни разу не пожалел, что в свое время устроился на завод «Янтарь»:

«За что я люблю свою работу? Потому, что видишь результат своего труда: сделал чертеж, через некоторое время смотришь — а он уже в металле. Вот в чем смысл».

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости