Счетная палата РФ по результатам проверки Федерального агентства морского и речного транспорта выявила избыточное финансирование строительства морских судов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы СП.

«Росморречфлотом при низких темпах строительства морских судов и продлении сроков реализации трех государственных контрактов допущено их избыточное финансирование в объеме 9,716 млрд руб.», — говорится в материалах СП.
Речь идет о двух контрактах на строительство многофункциональных аварийно-спасательных судов мощностью 7 МВт на заводе ОСК «Янтарь» и по контракту на строительство ледокола мощностью 18 МВт на «Выборгском судостроительном заводе» ОСК.
По результатам проверки Счетная палата предложила Росморречфлоту в 2026 году перераспределить (сократить) финансирование в объеме 9,716 млрд рублей, предусмотренное по контрактам на строительство этих судов. Отмечается, что по результатам частичного исполнения представления СП в резервный фонд правительства РФ уже направлено 4,9 млрд рублей.
Напомним, в настоящее время на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» ОСК продолжается строительство двух аварийно-спасательных судов проекта MPSV06М «Певек» и «Анадырь» для усиления аварийно-спасательной готовности в акватории Северного морского пути. Суда планируется сдать в 2026 году. Суда строятся по проекту КБ «Вымпел» для Морспасслужбы по заказу ФКУ «Дирекция государственного заказчика». Основное назначение МФАСС — широкий спектр спасательных операций.
Линейный дизель-электрический ледокол проекта 21900М2 строится для ФГУП «Росморпорт» на Выборгском судостроительном заводе ОСК по проекту ПКБ «Петробалт» за счет средств федерального бюджета.
Напомним, закладка судна состоялась 16 ноября 2022 года. В конце января 2025 года правительство согласовало перенос срока окончания строительства ледокола мощностью 18 МВт для морских портов Северо-Западного бассейна до 30 ноября 2028 года.





















