На объектах водного транспорта в Ленском и Обь-Иртышском бассейнах впервые приступили к работе студенческие отряды. Новое направление в движении Российских студенческих отрядов (РСО) появилось в 2026 году.
Пилотным вузом стал подведомственный Росморречфлоту Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ). В частности, его филиалы в Якутске и Омске.
«Трудовой сезон станет для курсантов временем профессионального роста, личным вкладом в развитие речного флота и всего транспортного комплекса страны. Планируем, что этот сезон также послужит хорошим примером для других подведомственных учебных заведений Росморречфлота и данный опыт будет применим в других регионах», — отметил руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.
Всего в студотряды вступили более 700 курсантов СГУВТ. Часть из них уже прошла обучение в рамках гранта РСО и направлена на практику в администрацию Обь-Иртышского бассейна и администрацию Ленского бассейна — стратегически важные для северного завоза и жизнеобеспечения регионы.
В этом трудовом сезоне курсанты будут работать матросами, судовыми электриками, лебедчиками. В будущем планируется расширять доступные для курсантов должности и географию прохождения практики, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.
















