реклама

Парусник "Надежда" зашел в порт Коломбо в честь 60-летия двусторонних отношений

0 127 2 мин
Российский учебный трехмачтовый парусник "Надежда" пришел в среду в шриланкийский порт Коломбо. Как сообщила ТАСС представитель Россотрудничества в Шри-Ланке Анастасия Хохлова, судно прибыло в рамках празднования 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
"Парусник "Надежда" пришел в порт Коломбо в продолжение серии мероприятий, посвященных юбилейному году 60-летия установления дипломатических отношений со Шри-Ланкой", - сказала Хохлова, отметив, что судно пробудет в Коломбо до 17 июня.

По ее словам, в качестве почетных гостей в официальном приветствии "Надежды" приняли участие начальник штаба Военно-морских сил страны контр-адмирал Симириван Ранасингхе и посол Российской Федерации в Шри-Ланке Александр Карчава.

"Уверен, что это событие надолго останется в памяти российских моряков и ланкийского населения", - отметил в своем выступлении посол России, подчеркнув, что российский флаг, который несет этот парусник - это флаг дружбы, "что многократно подтверждалось на протяжении последних 60 лет".

Начальник штаба ВМС Шри-Ланки выразил благодарность российской стороне за организацию захода парусника, который, по его словам, здесь воспринимают как символ дружбы.

"Народ Шри-Ланки с большим уважением относится к России, здесь любят и знают русскую литературу, музыку, балет, - сказал Симириван Ранасингхе. Мое поколение выросло на книгах "Мать" Горького и "Как заклялась сталь" Островского. Россия - это та страна, которая в трудные для нас времена, как говорится, не дала нам рыбу, но научила пользоваться удочкой. Это - настоящая дружба, и я благодарен России за это".

"Я убежден, что быть на борту такого судна, пройти вдоль берега Шри-Ланки и далее по Индийскому океану - прекрасная возможность для российских курсантов получить живой опыт, чтобы стать настоящими моряками", - добавил он.

Визит дружбы под парусами

По словам капитана парусника Сергея Воробьева, на борту "Надежды" в Шри-Ланку прибыли 172 человека, в том числе 46 представителей командного состава и 120 курсантов российских морских училищ.

Аппарат военного атташе при посольстве России в Шри-Ланке совместно с представительством Россотрудничества организовали на борту фотовыставку, посвященную истории двусторонних отношений.

В торжественном мероприятии на паруснике приняли участие офицеры ВМС Шри-Ланки и кадеты местных профильных учебных заведений, представители общества дружбы "Россия - Шри-Ланка" и Ассоциации ланкийских выпускников вузов соцстран, дипломаты, российские соотечественники, представители СМИ.

Помощник капитана по безопасности и учебной работе Александр Цымбал рассказал о фрегате, его истории и особенностях конструкции.

"Надежда" была построена в Польше в 1991 году, однако, свой "день рождения" празднует 5 июня 1992 года - именно тогда на паруснике был поднят российский флаг", - рассказал он.

"Парусник вышел из Калининграда 20 апреля и вот, чуть менее чем за два месяца, достиг берегов Шри-Ланки", - сообщил Цымбал, добавив, что это первый заход судна в порт по пути из Калининграда домой, во Владивосток.


Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство