реклама

Операция по поиску пропавшего при столкновении судов в Финском заливе приостановлена - МЧС

1 187 1 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Операция по поиску члена экипажа, пропавшего при столкновении лоцмейстерского судна и сухогруза в акватории Финского залива в районе города Высоцк Выборгского района Ленинградской области, временно приостановлена. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области.
"Операция по поиску пострадавшего приостановлена. Водолазы не могут нырять в темное время суток", - уточнили в пресс-службе управления. Операция по ликвидации последствий происшествия - откачке воды из трюма катера и буксировке его в порт - также будет приостановлена в скором времени из-за ухудшения погодных условий в Финском заливе: на месте ЧП усиливается ветер, это затрудняет работу спасателям. Операция будет возобновлена, по информации пресс-службы управления, как только ситуация стабилизируется.

В 03:45 мск во вторник поступило сообщение о столкновении судов в акватории Финского залива, в результате которого катер, сопровождающий судно в порт, перевернулся. Спасатели выехали на место происшествия и начали спасательную операцию. Задействованы 113 человек, в распоряжении которых находятся 26 единиц техники, в том числе авиация МЧС России.

Спустя 12 часов поисков в трюме катера было обнаружено тело одного погибшего. Еще один член экипажа был спасен из воды ранее, ему не потребовалась госпитализация, были начаты поиски третьего члена экипажа. На момент происшествия в районе города Высоцк было пасмурно, без осадков, порывы ветра достигали десяти метров в секунду. В течение дня, во время проведения поисково-спасательной операции, периодически выпадали осадки, было пасмурно, стабильно держалась плюсовая температура.
По информации Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, катер принадлежит Выборгско-Высоцкому управлению Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "РОСМОРПОРТ". Комментарий от представителя предприятия на момент публикации ТАСС не удалось получить. Информацию о том, кому принадлежит сухогрузное судно, представитель СК затруднился уточнить.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают обстоятельства происшествия, в том числе выясняют, с какими целями катер и судно находились в акватории Финского залива. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта").
Источник: ТАСС



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы