реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 7 ноября 2022 года: что даст России новая лодка проекта "Борей-А"

0 182 2 мин
Путешествие на запад: промышленность Европы может перебраться в США. Арктика за неделю: Госкомиссия в сборе, стресс-тест для "Урала" и отказ от мазута. Внутренний спрос поддержал добычу угля в России. Подробнее в нашей рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Стратегическое решение: что даст России новая лодка проекта "Борей-А".

В конце октября из Северодвинска в Белое море в третий раз на ходовые испытания вышел подводный стратегический ракетоносец "Генералиссимус Суворов" проекта 955А "Борей-А". Это третий корабль модернизированной серии, которая в ближайшие десятилетия станет основой морской составляющей ядерной триады России. Что представляет собой стратегический ракетоносец "Борей-А", чем отличается от обычных "Бореев" и что протестировал "Генералиссимус Суворов" 3 ноября — в материале "Известий".

"А-Стил" запасается рудой. Компания может построить меткомбинат в Хабаровском крае.

Структура Альберта Авдоляна "А-Стил" получила пять лицензий на разведку железной руды в Хабаровском крае. По словам представителя бизнесмена, в будущем на базе этих активов и Эльгинского угольного месторождения возможно строительство коксохимического и металлургического заводов. Рыночные перспективы этих предприятий могут быть связаны только с экспортом в Азию, где продукции меткомбината придется конкурировать с дешевой китайской сталью.

Путешествие на запад: промышленность Европы может перебраться в США.

Сразу несколько европейских компаний в последние месяцы объявили о значительном сокращении или даже сворачивании своих производств на континенте. Причина — невыносимые цены на энергоносители, делающие промышленность нерентабельной. Часть из них собирается вместо этого расширять производство в США и, возможно, постепенно перенести туда все свои операции. Как получилось, что санкции против России могут в конечном итоге перебазировать европейскую промышленность за океан, — в материале "Известий".

Арктика за неделю: Госкомиссия в сборе, стресс-тест для "Урала" и отказ от мазута.

Россия в 2021 году возглавила Арктический совет. В связи с этим "Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе как в России, так и за рубежом.

Внутренний спрос поддержал добычу угля в России.

Экспорт угля из Россия в январе – сентябре текущего года на фоне антироссийских санкций снизился на 9% до 147,7 млн т. Об этом свидетельствует статистика Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго, с которой ознакомились "Ведомости". Поставки в западном направлении за девять месяцев упали на 18,7% до 65,6 млн т, в восточном – выросли на 5% до 82,2 млн т. 

Решетников предложил усилить роль государства как инвестора последней инстанции.

Роль государства как инвестора последней инстанции должна усилиться в сложившихся условиях, заявил министр экономического развития Максим Решетников на совещании президента с правительством. По его словам, такая политика станет ответом на возникшие риски замедления деловой активности. Министр выделил три основных вызова, которые влияют на прирост капиталовложений. Во-первых, это снижение спроса на инвестиции в экспортно ориентированных отраслях, во-вторых, сокращение собственных средств предприятий из-за падения прибыли, в-третьих – повышение общей неопределенности и, как следствие, неготовность бизнеса брать на себя долгосрочные риски.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство