реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 2 февраля 2023 года: правительство одобрило обнуление НДС для судоремонтных заводов

0 154 1 мин
Запад такого не ожидал: Как российская экономика устояла на фоне жестких санкций. Из минтая вычищают штрафы. С инвесторов в рыбные заводы взыскивают за нарушение договоров. Правительство одобрило обнуление НДС для судоремонтных заводов. Подробнее в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Правительство одобрило обнуление НДС для судоремонтных заводов и подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс, заявил 1 февраля 2023 г. премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Льготу смогут получить те предприятия, которые будут направлять на собственное развитие не менее 20% выручки на протяжении семи лет, пояснил премьер.

Ремонт судна на Канонерском острове / Фото: Корабел.ру
Ремонт судна на Канонерском острове / Фото: Корабел.ру

Запад такого не ожидал: Как российская экономика устояла на фоне жестких санкций.

Сейчас Запад с удивлением обнаруживает, что наша экономика оказалась устойчивой к тем условиям, в которые он нас и поставил. Об этом накануне написала газета New York Times, указав, что российская внешняя торговля вернулась к уровню февраля 2022 года.

 

Дел не в оборот: внешняя торговля вернулась к уровню прошлого февраля.

 

"Известия" также не обошли стороной эту тему: Американское издание The New York Times провело исследование о влиянии антироссийских санкций на экономику РФ. Опрошенные аналитики единодушны в том, что российский внешнеторговый оборот возвращается на уровень февраля 2022 года. Всё это происходит, несмотря на жесткие ограничения.

 

Из минтая вычищают штрафы. С инвесторов в рыбные заводы взыскивают за нарушение договоров.

 

От инвесторов, построивших рыбные заводы по программе инвестиционных квот, начали требовать штрафы за нарушение договора — переработку менее 70% от полученной квоты. Претензия почти на 2 млрд руб. уже направлена структуре холдинга "Океанрыбфлот", совладельцем которого выступает сенатор Валерий Пономарев. Часть рыбопромышленников считает требование невыполнимым при выпуске продукции глубокой степени переработки.

 

Порты Дальнего Востока справились с вывозом контейнеров. В 2023 году ситуация может окончательно стабилизироваться. Это следует из статистики по загрузке терминальных мощностей и данных логистических компаний Stalogistic, FM Logistic и Novelco, с которыми ознакомились "Ведомости".

 

Новые рынки. Какие изменения произойдут в угольной отрасли России.

 

В 2022 году продолжило увеличиваться мировое потребление угля. Но вместе с этим начали меняться регионы поставок и трансформироваться экспортные потоки. Все эти процессы продолжат развиваться и в 2023 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство