реклама

Обсуждается достройка корвета "Проворный"

0 423 1 мин
Комиссия по выявлению причин и последствий пожара на корвете проекта 20385 "Проворный" сделала вывод о возможности его достройки на "Северной верфи".
Заместитель генерального директора ОСК по военному кораблестроению Владимир Королев рассказал о том, к какому выводу пришла комиссия, заниимавшаяся расследованием причин пожара и его последстввий на "Проворном":
Комиссией по выявлению причин и последствий технического происшествия, в составе которой работали в том числе представители Минобороны, Минпромторга России, специализированных организаций, сделан основной вывод: о возможности достройки корабля. Достроим и передадим Военно-морскому флоту
Многоцелевой корвет проекта 20385 "Проворный" (заказ №1006) / Фото: "ВНИИР-Прогресс", ОАО
17 декабря 2021 года случился пожар на строящемся "Проворном". Корпус корабля поврежден не был, демонтажу подлежит только надстройка корабля.

"Проворный" — корвет с управляемым ракетным вооружением Военно-морского флота, второй в серии корветов проекта 20385. Был заложен в 2013 году, передача флоту планировалась на конец 2022 года. На "Северной верфи" в настоящее время также строится корвет "Гремящий". Основу вооружения этих кораблей составляют противокорабельный и зенитный ракетные комплексы "Уран" и "Редут". Потребность флота в кораблях проектов 20385 и 20386 составляет порядка 18 единиц.
 
Источник: ТАСС




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости