Объем экспорта российского зерна через порты Северо-Запада вырос почти на 40%

0 40 1 мин
Росту показателя не помешали ни ограничения по режиму ледового плавания, ни скачок фрахтовых ставок.

По данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), порты Северо–Запада по итогам первого квартала 2026 года нарастили экспортные отгрузки зерна на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2025-го. Перевалено 17 партий зерновых общим объёмом 528 тыс. тонн, сообщает «Деловой Петербург».

Вид на акваторию морского порта Санкт-Петербург / Фото: Корабел.Ру
Вид на акваторию морского порта Санкт-Петербург / Фото: Корабел.Ру

По словам директора ЦЦИ Романа Соколова, росту отправок не помешали ни ограничения по режиму ледового плавания, введённые в феврале, ни даже скачок фрахтовых ставок, которые к началу марта достигли пиковых значений на маршруте Балтика — Бразилия. Например, для балкера Handymax они выросли с $30 до $51 за тонну.

«Главным драйвером роста стало расширении географии торговли за счёт западноафриканских стран. В краткосрочной перспективе появление новых рыночных факторов, способных оказать давление на ставки фрахта зерновых в регионе, не очевидно, что создаёт предпосылки для снижения ставок на фоне сезонного снижения экспорта», — сообщил Роман Соколов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости