реклама

Об отсутствии в России современных судов трехмерной сейсмики заявил гендиректор "Севморнефтегеофизики"

0 621 1 мин
"Не все, конечно, остановилось, но проблемы есть и проблемы большие", — такое заявление, отвечая на вопрос о состоянии дел в области освоения Арктики в рамках международной Деловой недели в Мурманске, сделал генеральный директор ОАО "Севморнефтегеофизика" Константин Долгунов.
"Не хватает особенно у "Роснефти" финансовых ресурсов и наверно, самый основной момент — это общая ситуация, внешнеполитическая, санкции. В России нет современных высокотехнологичных судов и в последние годы привлекались суда ведущих западных геофизических компаний. Я имею в виду съемки 3D, трехмерные съемки. Мы привлекали французские суда в 2014 году, были другие компании. То есть, это ведущие компании, которые входят в первую тройку-четверку компаний. Сегодня они не имеют возможности давать суда из-за санкций, поскольку оборудование на этих судах как правило французское и американское".

Как передает ИА REGNUM, Долгунов отметил, что сейчас геофизики работают с китайцами — в этом заключается выход из сложившейся ситуации.

"Но мы сейчас работаем с китайцами, у них есть хорошие суда. У них государство строит, — заявил Долгунов. — Мы в российскую действительность ни одного современного судна не построили. Современное судно трехмерной сейсмики стоит порядка 280−300 млн долларов. То есть, естественно, нам, как подрядчикам, это не осилить. А помощи мы, к сожалению, не получали, хотя эти вопросы поднимаем на протяжении последних 10−12 лет. У нас и обращение было в правительство. Естественно, наши заказчики хотят самую современную технику", — сообщил Долгунов.
 
"Севморнефтегеофизика", ОАО Мурманск
+7 (8152)47-63-97



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство