реклама

ОАО "Хабаровский судостроительный завод" построит на заказ быстроходный морской катер на воздушной каверне "Меркурий"

0 1967 1 мин


"Хабаровский судостроительный завод" осуществляет быстроходный морской на воздушной каверне "Меркурий" проект 14232.

Назначение - охрана государственной и таможенной границ, борьба с контрабандой, несение патрульной службы, экологический контроль.

Районы эксплуатации - катер рассчитан на эксплуатацию как в условиях умеренного, так и субтропического климата.

Принцип движения с воздушной каверной на днище - новый принцип движения скоростных судов.

Искусственная воздушная каверна создается (путем подачи воздуха с избыточным давлением в заданное пространство) под днищем судна и удерживается там за счет специальной профилировки днищевых обводов, чем и достигается снижение сопротивления движению судна.

Отличительные особенности судов с воздушной каверной
относительно судов с динамическими принципами поддержания:

снижение сопротивления движению по сравнению с глиссирующими судами до 30%;
увеличение полезной загрузки в полтора-два раза при одинаковых энергозатратах;
высокая надежность в эксплуатации и простота в обслуживании (за счет отсутствия крыльевых устройств и гибких ограждений);
обеспечение высадки (посадки) пассажиров на необорудованный причальными средствами берег;
простота и технологичность конструкции судна;
меньшая стоимость постройки.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Водоизмещение стандартное, т. ............................................................ 87,01
Водоизмещение полное, т. ............................................................. около 100
Длина габаритная, м. .............................................................................. 35,42
Ширина габаритная, м. ............................................................................ 8,33
Осадка габаритная при полном водоизмещении, м. ............................... 2,0
Автономность, сутки ................................................................................... 5
Численность экипажа, чел. ........................................................................ 14
Скорость хода при температуре окружающего воздуха:
Температура воздуха ....................................................................... +25оС +34оС
Максимальная, узлы ............................................................................. 50 45
Дальность плавания экономическим ходом на тихой воде, мили ........ 500
Автономность катера, сутки ....................................................................... 5

Главная энергетическая установка
Два дизеля М533, быстроходные реверсивные с наддувом.
Мощность полная, кВт/л.с. ................................................ 2×3380 / 2×5000
Управление дистанционное от автоматизированной системы “Аргус-Д”.
Предусмотрено вооружение:
Башенная пулеметная установка БПУ-1 в составе:
- пулемет калибра 14,5 мм - 1 комплект;
- пулемет 7,62 мм - 1 комплект;
Переносной зенитно-ракетный комплекс “Игла” - 6 комплектов





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости