реклама

О сварочном оборудовании без купюр

В этом выпуске мы решили посвятить отдельный материал экспертной оценке сварочного оборудования. Но за ответами на этот раз отправимся не на судостроительный или судоремонтный заводы, а на предприятие, изготавливающее судовую арматуру. На вопросы отвечает главный сварщик АО "Армалит" Михаил Кацюба.
Фото: Корабел.ру
Главный сварщик АО "Армалит" Михаил Кацюба / Фото: Корабел.ру

Для чего сварка нужна на "Армалите"?

 

– Собираем запорную арматуру, задвижки, дисковые затворы и так далее. Делаем сварные конструкции. Отмечу, что при этом все процессы, которые есть на других предприятиях, у нас проходят интенсивнее. Делаем, так сказать, все с нуля: от отливки до сдачи детали.

 

Какое оборудование для сварки и резки металла сегодня применяется на "Армалите"?

 

– Для сварки используем технику EWM. Резки как таковой – нет. Все делается на стороне. Расходники используем российские. В основном в ход идет нержавейка (сварочная проволока 04Х-19-Н11-М3). Из низкоуглеродистых сталей используем 08-Г2С – тоже российского производства. Закупаем все у московского предприятия. Если говорить о наплавке, то тут пользуемся электродами Ц12 – для атомной промышленности. По твердосплавам – "Ветрикам", ЦМ2-электроды. Вот здесь загвоздка – данные электроды в России перестали выпускать. Пришлось перейти на зарубежный аналог – Stellite 6. По качеству не проигрывает.

 

И, предваряя ваш вопрос о поставках, скажу: сложности, конечно, есть. Если раньше мы звонили в обслуживающую организацию, и она в течение двух недель решала все проблемы, сейчас процесс занимает порядка трех месяцев. А вот с сервисом и ремонтом вопросов не возникает.

 

А в итоге на заводе используется больше отечественных или зарубежных аппаратов?

 

– Недавно установили в литейный цех две сварочные кабинки и поставили туда аргонно-дуговую сварку российско-зарубежного производства. Ребята пользуются, довольны. В планах – открытие нового сварочного участка в 42-м, механообрабатывающем, цехе. Скорее всего, зарубежные аппараты не будем туда закупать: ценник по сравнению с российскими аналогами вырос вдвое.

 

Если бы была такая возможность: готовы полностью перейти на российское оборудование?

 

– Животрепещущий вопрос. Дома я тоже пользуюсь сваркой, и полностью российские аппараты мне не подходят, а вот полукитаец – вполне пригодная машина. Почему? У этого оборудования, к примеру, зажигание дуги лучше. Оно легче и мобильнее, там практически нечему ломаться: одна микросхема стоит. У полностью отечественного оборудования только сам трансформатор весит килограммов 10-15. Хотя надо отдать должное, у российских производителей тоже есть новинки, но стоимость их будет все-таки выше. Ну, и для сравнения возьмем EWM (немец) и Grovers (китаец с российским сертификатом НАКС). Не в обиду последнему, но EWM варит лучше: мягче, компактнее, нет резкого гашения дуги, отличные настройки. Кому-то это может показаться мелкими нюансами, но от них многое зависит.

Фото: АО
В процессе сварки / Фото: пресс-служба АО "Армалит"

От чего зависит качество сварного шва?

 

– 50% – от оборудования, 50% – от специалиста. Как сварщик настроит оборудование, так оно и будет работать. Если он сделает подачу проволоки минимальной, выставит параметры как надо, никакого пригара не возникнет. А если он накрутит в пять раз больше, чем положено, и не будет успевать растягивать все, когда получается сварочная ванна, то и шов будет соответствующий.

 

На "Армалите" сварка отличается от того, чем занимаются ваши коллеги в других производственных областях?

 

– Технология везде одна. На заводе "Знамя труда" (производят арматуру – прим. ред.), кстати, тоже предпочитают импортное оборудование. Я не встречал ни одного профессионала, кто варит на ВД-100, который вытягивает максимум четверку, если выкрутить его на всю.

 

Поговорим о кадрах. Сколько всего сварщиков задействовано на заводе, какая у них загрузка?

 

– В двух основных механообрабатывающих цехах – 12 человек, плюс сварщик в литейном: один – на участке по изготовлению компонентов различных систем и другие. В целом, получается около двух десятков. По загрузке все зависит от количества заказов. Иногда сварщики ими буквально завалены: трудятся в две смены, а порой работа движется как обычно, без спешки. Можно было бы еще несколько человек принять на работу. Специалистов обычно ищем на сервисах по поиску персонала.

 

Средний возраст сварщиков – 50 лет. Молодых практически нет. Порой складывается ощущение, что на эту специальность просто никто не идет учиться. Квалификация у наших сварщиков – высшая. Тех, кто показывает себя с хорошей стороны, обязательно отправляем на дополнительное обучение: в 2022 году несколько человек повысили разряд до высшего, и в 2021 году тоже. Чего ждем от новичка? Чтобы умел видеть сварочную ванну, работал без брака. Каждый сварщик "Армалита" проходит ежегодную аттестацию в НАКС – Национальном агентстве контроля сварки в Санкт-Петербурге.

 

Какого уровня к вам обычно приходят специалисты?

 

– По-разному бывает. Нередка такая ситуация, что сварщик оценивает свой уровень на шестой разряд, а когда его просишь сварить образец, то работа по качеству не соответствует заявленному уровню. Бывают и те, кто пришел, посмотрел, не понравилось, ушел. Обычно так поступают молодые, сразу нацеленные на большую зарплату. Но сварку нужно прочувствовать, дойти до момента, когда будешь понимать, как у тебя шов ложится, как проплавление идет, подача, как дуга горит, не захлебывается ли полуавтомат и так далее. Мы всегда рады студентам, однако без хорошей практики никак.

 

А сколько вы сами лет в профессии?

 

– В прошлом году мой трудовой стаж достиг 20 лет. Оказался в профессии довольно интересным образом. Первое образование у меня – бухгалтерское, но в 18 лет я устроился в филиал "Газпрома" обычным рабочим. Там мне как раз и приглянулась профессия сварщика. Заинтересовался, начал перенимать опыт у бывалых специалистов, поступил в Тульский политехнический институт, и пошло-поехало...

 

В "Армалит" устроился в 2018 году ведущим инженером по сварке. До этого успел поработать на "Звезде", на такой же позиции: собирали редукторы для кораблей. Но мне не очень нравилась работа. Кстати, собеседование при приеме на работу в "Армалит" со мной проводил Михаил Сергеевич Смаковский, ныне наш генеральный директор, а тогда – главный инженер. Он меня и увлек, рассказал, как много на заводе интересной, разносторонней работы. И я не пожалел. На "Армалите", действительно, приходится сталкиваться и с обычной сталью, и с нержавейкой, здесь же тебе титан, наплавка для атомной промышленности. Скучать не приходится.

 

Как относитесь к роботизации и автоматизации производства?

 

– Исключительно положительно, потому что это облегчает жизнь. На "Армалите", кстати, используется робот для выполнения наплавки. В перспективе надеемся поставить еще одну наплавочную машину. Но под это дело нужно будет и сварщика обучить. Также надеюсь, что закупим лазерное сварочное оборудование для тонкостенного металла. Возможно, успеем ко Дню сварщика, который традиционно отмечают у нас в последнюю пятницу мая, в этом году – 26 числа. Для сравнения: если сварщик метр шва накладывает от 10 до 15 минут, то при помощи нового лазерного оборудования мы сможем это делать за 3 минуты. И сварной шов будет идеальным, однако и стоимость такого оборудования – приличной.

Фото: АО
Роботизированная наплавка уплотняющего слоя / Фото: пресс-служба АО "Армалит"

Настало время блиц-вопросов. Отвечайте как можно быстрее и честно. Творчество требуется в сварке? В чем оно заключается?

 

– Требуется! В красоте шва. Есть сварщики, которые просто линию рисуют, а есть те, кто "конфетку" тебе сделает: любо-дорого посмотреть!

 

Ваши сварщики могли бы прийти на какое-нибудь судостроительное производство и сразу "вписаться"?

 

– Да.

 

Где работа сложнее: на АО "Армалит" или на судостроительных, судоремонтных заводах?

 

– Отрасли похожи. Везде примерно одинаковые требования. Если сварщик понимающий, хочет и может работать, он "впишется" везде.

 

 

Какими качествами должен обладать профессиональный сварщик?

 

– Это может показаться странным, но он должен быть коммуникабельным, уметь найти общий язык с коллегами, а не только варить на отлично. Если он не сможет найти контакт с коллективом, то не сможет перенимать опыт – все просто!

 

Сколько времени нужно, чтобы освоить профессию сварщика?

 

– Учебные центры дают полгода, но за это время научишься в лучшем случае нормально зажигать дугу. В производственных центрах обучают, как положить две пластины, под каким углом заваривать, как держать ванну, как понимать, сварил ты кромки или нет. А дальше придется еще учиться и учиться на практике. И вот, когда рука на автомате будет накладывать швы, тогда можно сказать, что сварщик готов. Но повышение квалификации все равно никто не отменял.

 

Может ли "крутое" оборудование заменить "крутого" сварщика?

 

– Скорее, наоборот, но оборудование, как вы поняли, все равно очень и очень важно. Можно поставить какую-нибудь роботизированную линию, где качество шва будет зависеть исключительно от настроек оборудования. Однако такое допустимо только на поточных производствах. В остальных случаях – сварщик всему голова.

Фото: АО
Источник питания фирмы Fronius / Фото: пресс-служба АО "Армалит"

Подписаться
"Армалит", АО
Санкт-Петербург
+7(812) 603-40-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости