реклама

НТК Пикком - передовые навигационные технологии с "советским менталитетом"

0 864 3 мин
НТК 'ПикКом' является акционерным обществом, образованным в апреле 1992 года. Научный и технический потенциал НТК, основанный на высоком профессиональном уровне сотрудников компании, позволил за сравнительно корокий срок организовать разработки и производство отечественной продукции, установить и постоянно поддерживать многочисенные деловые контакты.

Об истории компании рассказал ее генеральный директор, Тарасов Леонид Анатольевич.
В 1989 году мы с коллегами разработали очень простой модем для телефонных линий связи, который работал там, где не показывался ни один импортный аппарат (имеются ввиду наши (еще тогда советские) телефонные сети). Ими пользовались банки, МВД, ГАИ и другие организации. И назывался он PeakComm (вершина, гребень волны – англ.). Может быть, слишком самонадеянно, но как есть. Кроме того, в нашей группе были альпинисты, штурмовавшие, в том числе,  вершину «Пик коммунизма» (ныне «Пик Исмаила Сомони», Памир). Ну и, кроме того, вера в «светлое завтра» не покидала нас тогда, да и сейчас тоже хочется верить в справедливость и лучшую жизнь. Из этих совокупностей и родилось название: ПикКом. А вообще-то, предлагаем расшифровать название так: «Пик комьюникейшинз» или «Пик коммунизма»: кому как больше нравится…

      Сегодня с нашей фирмой сотрудничают представители Российской Академии Наук, Международных Академий, научные работники ВУЗов и исследовательских институтов, изобретатели и рационализаторы. Техническая база основана на собственном опытном производстве, на взаимодействии с крупными и малыми предприятиями различных форм собственности, на постоянном сотруднечестве с предприятиями оборонной промышленности.

     Наши представительства открыты в городах России и странах СНГ. Благодаря высокому качеству, гарантированной системе обслуживания, продажам по ценам ниже среднерыночных наша продукция пользуется повышенным спросом. ГАИ, ГУВД, таможенная служба, налоговая инспекция, банки, частные фирмы - это далеко неполный перечень объектов, где фунционируют наши изделия и програмные продукты.

     НТК ПИККОМ - участник международных выставок. Ее продукцию знают не только в России и странах СНГ, но и за рубежом. Наша Компания вошла в число лучших, социально значимых представителей среднего и малого бизнеса, является лауреатом Главной Всероссийской премии "Российский Национальный Олимп". Фирма осуществляет обучение и подготовку специалистов в области применяемых у нас технологий.
Основное направление нашей работы – телекоммуникации и связь.Сюда входит и радиосвязь, и телефония, и видеонаблюдение, и коммутационные модули. Производство и обслуживание: «сухопутное» и «водное», включая приемку, да и просто продажа оборудования.
Кроме того, к нам, как к научно-технологической компании, обращаются с различными техническими вопросами. Стараясь помочь всем, мы разрослись до 16 направлений деятельности. Это, кстати помогает и выживать в непростых условиях отечественного рынка: когда ослабевает спрос на один вид продукции – помогает выжить другое направление.
Мы производим антенны серии ПВШ авиационного, морского и речного диапазонов с пожизненной гарантией. Считаем их очень надежными  и эстетическими. С хорошими параметрами. Работают на Севере и в Антарктиде, используются в ВМФ, на «гражданке». Имеем патент на модульную коммутационную систему МКС-624, предназначенную для обеспечения отказоустойчивого взаимодействия  до 132 абонентов в сетях Ethernet в жестких условиях эксплуатации.  Это как раз хорошо подходит для судового и корабельного использования. Имеются ряд других разработок. 

Свою миссию мы видим в продвижении продукции отечественного производства и в его развитии. Поставляем, к сожалению, преимущественно импортную продукцию: наше производство сегодня - практически на нулевом уровне, в большинстве своем отверточное, или «клеевое»: клеим «наши» бирки на импортную продукцию. Но, все равно: «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» (Константин Симонов. «Сын артиллериста»).
 
 Когда к нам приходили журналисты и спрашивали: «Кто Ваши конкуренты?». Мы отвечали, что у нас их нет. Есть друзья, коллеги, взаимодействующие структуры. А с кем нам не нравится работать, - мы просто с ними не работаем. Никого стараемся не предавать и не подводить. И нам тоже коллеги стараются оказать посильную помощь. За что мы им бесконечно благодарны и признательны.
Компании  родственного направления развиваются.  Хотя им не всегда бывает легко. Но они держатся, идут дальше, и мне радостно, что есть надежные партнеры, на которых можно положиться.

НТК ПИККОМ не раз называли «кузницей кадров». Мы учили людей работать, и они, одухотворенные, уходили в рост, в том числе, и на более высокооплачиваемую работу или в самостоятельное плавание. А мы, как организация, также учились уму-разуму у этих людей и росли вместе с ними. Как у нас говорят, Компания – это не стены, это люди. Поэтому мы признательны всем, кто работал в нашей Компании. Жаль только, что не всех и не всегда смогли оценить материально должным образом.  Но проблема с кадрами сейчас очевидно самая острая. Достойных специалистов высокого класса очень мало.

Нам хотелось бы развиваться творчески, в условиях непростой российском экономики. Чтобы было интересно работать. И не только за деньги. Честно говоря, у нас сохранился еще «советский менталитет». И хотя это сейчас уже не модно, но хотелось бы строить свои отношения с коллегами не на базе конкурирующих битв, борьбы за лидерство и за свой карман, а вспомнить и придерживаться нашего старого лозунга: «Прежде думай о Родине, а потом о себе».
"Пикком НТK", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812) 571-63-83, +7 (921) 943-50-98



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф