реклама
Все о "НЕВЕ"
Все о "НЕВЕ"
Блог о самой масштабной отечественной выставке гражданского судостроения, судоходства и освоения океана и шельфа. Здесь будут публиковаться актуальная информация и новости о событии.

Новые учебные суда построят для подготовки морских кадров

0 36 1 мин
Эти суда позволят одновременно обучать около 150 курсантов, вместе с ними на борту будет находиться порядка 30 преподавателей.

На пленарном заседании "Морская отрасль России", прошедшем в рамках 18-й Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА 2025", заместитель министра транспорта Александр Пошивай проинформировал, что планируется строительство нескольких учебных судов. 

Новые учебные суда построят для подготовки морских кадров / Фото: Минтранс России
Новые учебные суда построят для подготовки морских кадров / Фото: Минтранс России

Эти суда позволят одновременно обучать около 150 курсантов, вместе с ними на борту будет находиться порядка 30 преподавателей. Такая организация плавательных семестров в море позволит совмещать практические занятия с теоретическими, обеспечит необходимый стаж и даст возможность выпускникам сразу после обучения получать дипломы.

Александр Пошивай подчеркнул, что обратная связь между учебными заведениями и работодателями налажена, но пока не в полном объеме. Крупные судовладельцы тесно связаны с отраслевыми учебными заведениями. В последние годы активно ведется работа по стимулированию морских профильных организаций к заключению договоров о целевом обучении. Некоторые компании уже с третьего курса принимают на практику лучших студентов и подписывают с ними договоры с целью дальнейшего трудоустройства. 

Тем не менее, после выпуска требуется дополнительное обучение и стажировка, поскольку человеческий фактор остается причиной примерно 80% всех аварий на море. Учебные заведения постоянно актуализируют образовательные программы, учитывая требования работодателей и обратную связь от выпускников, которые повышают квалификацию или обращаются за дополнительным обучением, сообщает пресс-служба Минтранса России.

"НЕВА-Интернэшнл", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 321-26-76, +7 (812) 321-28-17
Министерство Транспорта Российской Федерации Москва
+7 (499) 495-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости