
– Каковы исторические и экономические предпосылки продвижения бренда Bals на российском рынке?
– Право на эксклюзивное продвижение бренда в России Bals приобрел в 2002 году, при этом впервые на российский рынок немецкая продукция пришла еще в далеком 1999 году. Так как Bals всегда придерживался премиального сегмента, нашей компанией было принято решение не отходить от высоких стандартов и сохранить соответствующую нишу рынка, также вложив собственные средства в продвижение продукции.
Ключевые производственные мощности расположены в Германии. Сборку распределительных щитов как со стандартным набором розеток, так и по индивидуальным требованиям заказчиков ООО "Балс-Рус" осуществляет в Санкт-Петербурге. Мы выпускаем щиты в различном исполнении: стационарном, переносном и подвесном.
– Рассматривается ли возможность полной локализации производства в России?
– На данный момент полная локализация в России нецелесообразна. Немецкая компания обладает уникальным 70-летним опытом производства, поэтому мы доверяем качеству поставляемой продукции. Также наши заказчики ждут от нас оригинальных промышленных соединительных устройств фирмы Bals.

– В чем заключаются ключевые конкурентные преимущества продукции Bals?
– Для изготовления продукции компания всегда использует качественные компоненты, что минимизирует заводской брак, а также защищает дорогостоящее оборудование наших заказчиков от возможных происшествий с электропитанием на промышленных объектах и судах. Например, в номенклатуре предприятия есть специальные розетки с электромеханической блокировкой.
Случаи поломки продукции Bals – единичны. Обычно это связано с некорректной эксплуатацией оборудования. В таких случаях мы всегда готовы помочь с оперативной заменой вышедших из строя разъемов или щитов.
– На какие сегменты промышленности ориентирована продукция?
– Наша продукция с классом защиты IP67 и выше предназначена для эксплуатации в условиях агрессивных сред, включая судостроительные и судоремонтные заводы, а также суда и корабли. Существенным конкурентным преимуществом является наличие международного сертификата стандарта DNV GL, обеспечивающего судам беспрепятственный доступ к береговым электросетям в любом порту мира. Это критически важно, например, для рефрижераторных контейнеров, требующих непрерывного поддержания определенной температуры. Наш сертификат действует до 2028 года, что обеспечивает клиентам возможность долгосрочного планирования.
– Насколько ваша продукция адаптирована к требованиям по скорости и трудоемкости монтажа?
– 95% поставляемых нами разъемов производства фирмы Bals оборудованы безвинтовой (пружинной) системой контактов Quick Connect, обеспечивающих моментальное соединение. При сборке щитов с большим количеством разъемов использование системы Quick Connect ускоряет работу на 70%. Также это удобно и для замены разъемов во время судоремонта.
С системой совместимы любые типы кабелей: многожильные, моножильные, обжатые наконечниками и без них. Для монтажа не требуется специализированный инструмент, что исключает человеческий фактор и не влияет на качество соединения. Заявленный ресурс – 5000 коммутаций. Технология подтвердила свою надежность в горнодобывающей отрасли, а также при эксплуатации на подвижных составах.
На "НЕВЕ 2025" обязательно покажем образцы с данной технологией.

– С какими судостроительными предприятиями вы сотрудничаете, и какую продукцию они предпочитают?
– Сотрудничаем как с Объединенной судостроительной корпорацией, так и с коммерческими верфями. Наиболее востребованы розетки с блокировкой и четырехполюсные разъемы без нулевого контакта, что обусловлено спецификой подключения судов к береговой системе электропитания. Выборгский судостроительный завод ОСК регулярно заказывает разъёмы на промышленное напряжение 500В, а также специализированные семиполюсные, применяемые для оперативного переподключения обмоток двигателей со звезды на треугольник и наоборот. На российском рынке как раз не хватает такой продукции, в связи с чем на складе поддерживается определенный запас таких разъемов.
– Сколько в среднем требуется соединительных устройств на одно судно?
– Объем поставок зависит от размеров и назначения судна и варьируется от одного устройства до 300. На сухогруз обычно требуется меньше разъемов и щитов, на пассажирское судно больше. Ключевое – обратиться в нашу компанию, тогда мы обязательно подберем подходящее решение.
– Какие кабели рекомендованы для использования с вашей продукцией?
– Исторически на рынке сохраняется высокий спрос на импортный кабель, зарекомендовавший себя высокой износостойкостью и отличной гибкостью. А так как наша продукция сочетается с европейским производителем, и заказчик часто просит поставить такой же кабель, какой был установлен у него ранее, мы стараемся использовать их продукцию.
Добавлю, что компания не против кабеля российского производства, но переход к отечественной продукции должен быть плавным, по мере достижения нашими производителями схожих характеристик с европейскими аналогами.

– Как в компании организована сервисная поддержка?
– Помимо головного офиса в Санкт-Петербурге, функционируют филиалы в Москве и Хабаровске, укомплектованные квалифицированными инженерами. Наша сервисная модель основана на глубокой экспертизе: мы не просто реализуем продукцию, а разрабатываем индивидуальные технические решения под задачи заказчика, включая интеграцию в щиты нестандартного оборудования (GSM-модулей, блоков питания аварийного освещения, систем индикации).
Благодаря тому, что ООО "Балс-Рус" находится в тесном сотрудничестве с поставщиком кабельной продукции в лице ООО "РКБ", компания может предложить дополнительные услуги по изготовлению удлинителей любой длины, а также отмотку и нарезку кабеля.

– Хватает ли компании производственных мощностей?
– На данный момент мы в полной мере справляемся с потоком заказов. При этом на складе всегда хранится страховой запас продукции на случай экстренных обращений, а также взаимозаменяемая номенклатура: разные габариты корпусов и посадочных фланцев розеток, наклонные и обычные соединительные устройства, щиты различных габаритов и насыщения. Такое разнообразие в ассортименте позволяет нам легко находить подходящее решение для заказчика, а также экономит его время.
– В чем заключается философия развития компании?
– Ключевая задача ООО "Балс-Рус" – раскрывать технологический потенциал клиентов через внедрение надежных решений, которые обеспечивают безопасность персонала и сохранность оборудования.

– Что нового и интересного будет представлено на выставке "НЕВА 2025"?
– Основной акцент будет сделан на линейке продуктов со степенью защиты IP67 и выше. Мы представим розеточные посты в корпусах из пластика и негорючей, ударопрочной резины, а также новинку – комбинационный модуль со встроенной блокировкой розетки, и розеточный пост, выполненный в алюминиевом корпусе. Уверены, что опытные специалисты оценят эксплуатационные характеристики нашего предложения и найдут ему достойное применение в своих проектах.