реклама

Нефтеналивной флот Ленского речного пароходства работает в Арктике

0 234 1 мин
 Флот ПАО "ЛОРП" находится в рейсах на Арктическом побережье.
Как сообщает пресс-служба Ленского объединенного речного пароходства, судам компании предстоит доставить около 300 тысяч тонн народно-хозяйственных грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения северных районов Республики Саха (Якутия).

В основном, это топливно-энергетические ресурсы для нужд ГУП "ЖКХ". По состоянию на 7 августа отправление нефтепродуктов наливом в целом по ПАО "ЛОРП" составило 213,4 тыс. тонн, из них светлых нефтепродуктов - 170,3 тыс. тонн, сырой нефти – 43,1 тыс. тонн. Из общего объема светлых нефтегрузов только с наливных причалов п. Усть-Кут отгружено 135,7 тыс. тонн светлых нефтепродуктов наливом.

Этому во многом способствовала благоприятная гидрологическая обстановка на верхнем участке р. Лена, позволившая использовать нефтеналивной флот без ограничения по осадке. Начиная с июля и по настоящее время из основных грузообразующих пунктов – поселки Усть-Кут, Олёкминск и др. производится интенсивная отгрузка нефтепродуктов в северном направлении. 

На текущую дату отправление нефтепродуктов наливом в пункты Арктического побережья и северных рек Якутии составило порядка 40,2 тыс. тонн, из них в п. Тикси, Найба -9,8 тыс. тонн, на реке Яна – 15,4 тыс. тонн, в пункты реки Индигирка – 11,1 тыс. тонн, на реке Колыма – 3,4 тыс. тонн, на реке Оленек – 0,5 тыс. тонн. 

В поселке Тикси танкеры "Ленанефть-2003" и "Ленанефть-2041" уже доставили 9,4 тыс. тонн сырой нефти для нужд ГУП "ЖКХ РС (Я)". 

На реке Яна танкерами "Ленанефть-2063" и "Ленанефть-2032" доставлены первые тонны топлива для нужд грузовладельцев ЗАО "Вертикаль" и ФБУ "Администрация Ленского бассейна ВВП".

Сложная гидрологическая обстановка на баре р. Яна, вызванная действием сгонных ветров, способствующих мелководью, не позволяет находящимся на внешнем баре танкерам "Ленанефть-2060" и "Ленанефть-2031" пройти в п. Нижнеянск для осуществления выгрузки. 

В районе Быкова Мыса, в связи с отсутствием разрешения для работы в Восточно-Сибирском море по причине неблагоприятных ледовых условий, находятся танкеры "Ленанефть-2057", "Ленанефть-2064", "Ленанефть-2041", "Ленанефть-2020", "Ленанефть-2053", "Ленанефть-2054" с грузом колымского и индигирского направлений. Как только ледовые условия позволят, суда выйдут в рейс.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости