реклама
11.10.2019 09:30 / события, шельф

НАТО не имеет позиции в отношении геологоразведочных работ Турции на шельфе Кипра

0 225 1 мин
НАТО ожидает от всех стран соблюдения международных норм, однако не может занимать позиции в вопросе геологоразведочной деятельности, которую входящая в альянс Турция ведет на шельфе Кипра.
Об этом заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Афинах, которую транслировала пресс-служба альянса.

"Необходимо найти политическое решение ситуации вокруг Кипра, включая его континентальный шельф. Мы твердо поддерживаем эти усилия. Мы ожидаем, что все страны должны уважать международные нормы, это очень важно для сохранения международного миропорядка основанного на правилах. Но НАТО не может занимать ту или иную позицию по юридическим вопросам, для этого существуют другие международные институты", - заявил Столтенберг.
НАТО всегда отказывалась прямо признать тот факт, что одним из актов послевоенного изменения границ в Евразии стала оккупация Северного Кипра Турцией в 1974 году, за которым последовало формирование там Турецкой республики Северного Кипра, не признанной никем, кроме Анкары.

Как сообщает ТАСС, Евросоюз 15 июля ввел санкции в отношении Турции из-за бурения в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, где были обнаружены большие месторождения природного газа. Анкара, оспаривающая границы ИЭЗ, направила в район судно "Фатих", заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. Несмотря на это, 4 июля Турция направила второе судно "Явуз" для проведения геологоразведочных работ на шельфе. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство