реклама

Начальник управления навигации и океанографии МО РФ проверил в Нижнем Новгороде ход строительства гидрографических катеров нового поколения

0 182 1 мин
В соответствии с указанием Главкома ВМФ России адмирала Владимира Королёва, начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин проверил ход строительства двух новейших больших гидрографических катеров (БГК) проекта 23040Г  на предприятии "Завод Нижегородский теплоход", предназначенных для пополнения состава судов и кораблей гидрографической службы ВМФ.
"Планируется, что эти два катера проекта 23040Г – "Георгий Зима", и "Александр Евланов" будут переданы в состав Военно-Морского Флота в ноябре месяце 2017 года" - сообщил капитан 1 ранга Сергей Травин.

Катера предназначены для высокоточной  площадной съёмки рельефа дна и обследование навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также  съемки рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 метров.  При помощи катеров проекта 23040Г гидрографическая служба ВМФ сможет эффективно выполнять задачи по обслуживанию всех типов плавучих предостерегательных знаков ( ППЗ), задачи постановки/съёмки всех типов плавучих предостерегательных знаков  до 1,7 тонны и длиной до 6,5 метров.

С помощью катеров данного типа может осуществляться доставка личного состава, продовольствия, ЗИПа и ремонтных бригад на береговые средства навигационного оборудования ВМФ, производиться навигационно-гидрографическое обеспечение спасательных и поисковых операций, лоцманская проводка и лидирование подводных лодок и крупнотоннажных кораблей в пунктах базирования и на подходах к ним.

Экипаж катера составляет  9 человек. Для размещения экипажа и прикомандированных на катере предусмотрено 5 двухместных кают и одна одноместная.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы