реклама

На Северном флоте отпразднуют юбилей большого противолодочного корабля

0 2415 1 мин
29 февраля в главной базе Северного флота состоятся торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию большого противолодочного корабля "Адмирал Харламов".
30 лет назад корабль был зачислен в состав Северного флота и на нём был поднят Военно-морской флаг СССР.
В торжествах, посвящённых юбилейной дате, примут участие представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, в одном из соединений которой числится БПК "Адмирал Харламов", а также ветераны корабля, сообщает пресс-служба Северного флота.

Впервые на борту соберется семья адмирала Николая Михайловича Харламова, его дочери и внучки. В коридоре перед большой кают-компанией будет развёрнута выставка личных вещей адмирала, сыгравшего большую роль в победе над гитлеровцами, а также фотокопии документов из британских архивов времен Второй мировой войны, связанных с Полярными конвоями, битвой за Атлантику и открытием второго фронта в Европе. В течение дня экспозиция будет открыта для военнослужащих соединений надводных кораблей, базирующихся в Североморске.

Большой противолодочный корабль проекта 1155 "Адмирал Харламов" был построен на заводе "Янтарь" в Калининграде и 25 февраля 1990 года принят на вооружение Северного флота. В первые годы службы совершил визиты в Канаду, США, Швецию, Норвегию и ряд других стран. На протяжении двух лет подряд, с 1997 по 1998 годы, удерживал звание лучшего корабля ВМФ России.

Корабль носит имя адмирала Николая Михайловича Харламова (1905-1983). В годы войны контр-адмирал Николай Харламов был главой военной миссии СССР в Великобритании, вёл переговоры об открытии второго фронта в Европе, обеспечивал ремонт и переоснащение советских подлодок и кораблей современным вооружением, курировал поставки военной продукции и оружия по программе ленд-лиза через Великобританию.
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости