реклама

На новейшем портовом ледоколе "Обь" подняли флаг

0 193 1 мин
Ледокол "Обь" отправляется к порту Сабетта.
Церемония подъема государственного флага на портовом ледоколе "Обь" ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") прошла в Мурманске.

"Ввод в эксплуатацию первого неатомного ледокола Росатомфлота завершает масштабный проект по созданию предприятием портового флота для работы в порту Сабетта", - приводит пресс-служба "Росатомфлота" слова заместителя гендиректора госкорпорации Вячеслава Рукшы.

Как отмечает пресс-служба "Росатомфлота", дизель-электрический ледокол "Обь" обладает исключительной маневренностью. Он получил современный электродвижительный комплекс и инновационную электроэнергетическую систему. Судно строили на Выборгском судозаводе. Онос атло первым в мире ледоколом, который с четырьмя винторулевыми колонками в носу и корме. Международный конкурс научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики, высоко оценил характеристики "Оби".

"Мы переходим к стадии эксплуатации портового флота для проекта "Ямал-СПГ" на ближайшие 25 лет, - сказал . - Я уверен, что Обская губа становится центром производства сжиженного природного газа. Это самый динамичный рынок в мире, на котором Российская Федерация займет свое достойное место".

7 ноября дизель-электрический ледокол "Обь" выйдет из Мурманска в направлении порта Сабетта.

Технические характеристики ледокола проекта Aker ARC 124:
Общая длина – 89,2 м;
Ширина – 21,9 м;
Осадка – 7,5 м;
Мощность - 12 МВт;
Ледопроходимость – 1,5 м;
Класс – Icebreaker 7.
 
Ледокол "Обь" / "Росатомфлот"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь