реклама

Морская коллегия при правительстве РФ отметила роль Азово-Донского бассейна в МТК "Север-Юг"

0 73 1 мин
11 января состоялось совещание членов Морской коллегии при правительстве Российской Федерации, которую в режиме видео-конференц-связи провел заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В заседании принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На заседании рассматривался ряд вопросов, связанных с реализацией морской политики, в том числе на азово-черноморском направлении, перспективами развития судостроения и освоения природных ресурсов. Также обсуждались темы индустрии яхтенного туризма и формирования сети детских морских и речных объединений.

 

На совещании отметили важное значение донских морских портов: Ростов, Таганрог, Азов – для развития новых маршрутов перевалки грузов и  транспортного коридора "Север-Юг".

Было отдельно указано на необходимость увеличения пропускной способности  реки Дон на участке от Кочетовского гидроузла до Ростова.  С запуском Багаевского гидроузла и началом по нему навигации в 2025 году пропускная способность этой части водной артерии увеличится на две трети от нынешней.

 

В Ростовской области продолжается развитие воднотранспортного комплекса. В морских портах реализуется ряд крупных инвестпроектов. В их числе – в Ростове-на-Дону в промзоне "Заречная" строятся портовые, логистические сооружения, инфраструктура, а также терминалы для экспорта зерна и сыпучих грузов. Аналогичные терминалы сооружаются в морском порту Азова.

 

Под контролем губернатора Василия Голубева на Дону ведется работа над возобновлением регулярных водных пассажирских перевозок. Создана судоходная пассажирская компания "Дон", проводится обкатка первого закупленного судна "Валдай" на 45 мест, в конце минувшего года в регион поступило второе такое же судно. В порту Таганрог в 2023 году выполнены дноуглубительные работы, создан плавучий причал, который рассчитан на большие пассажирские суда, уже состоялся заход трех таких круизных судов.

 

Регулярные пассажирские перевозки по Дону начнутся в навигацию 2024 года. В текущем году будет приобретено судно "Метеор" на 120 человек. Запланированы не только внутрирегиональные маршруты, но и направления на Волгоградскую область, Краснодарский край и Крым, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

 

"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
"Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение