реклама

Малые парусники закончили поход в Антарктиду

0 279 1 мин
Малые парусники, присоединившиеся к кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства, посвященной 200-летию открытия шестого континента походами Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, закончили поход в Антарктиду.
Так 3 марта 2020 года в аргентинском порту Ушуайя закончился антарктический этап экспедиции «Russian Sails-2020».

Отряд «Antarctica-200» был организован образовательным центром «Морская практика» (Москва), многолетним партнером «Крузенштерна» и «Седова» по образовательной деятельности и пропаганде парусного дела. Четыре российских парусных команды – «Морская практика» (яхта Wind Dancer), «Сибирь», «Mon coeur» и «Ксанаду» преодолели более 1700 морских миль, в том числе 1100 - в проливе Дрейка и 600 - в сложных ледовых и погодных условиях Антарктиды, сообщили в пресс-центре кругосветки.

Отряд малых парусников «Antarctica-200» 14 февраля 2020 года в районе пролив Бигль – порт Ушуайя провел совместное маневрирование с барком «Крузенштерн» и фрегатом «Паллада». Ушуайя (Аргентина) – самый южный порт мира, по праву считается воротами в Антарктиду. После совместных маневров парусники продолжили движение по сволим маршрутам экспедициии, а яхты отправились в Антарктиду.

18 февраля 2020 года флагман отряда, яхта «Wind Dancer» и яхта «Сибирь» бросили якоря в бухте у российской антарктической станции «Беллинсгаузен».

19 февраля командор образовательного центра «Морская практика» Константин Попов и капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков передали начальнику станции «Беллинсгаузен» Виктору Веледину памятный знак экспедиции. Памятный символ с изображением учебных парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» заняли почетное место в кают-компании полярной станции.

19 февраля яхты отряда разделились и продолжили плавание в соответствии с индивидуальными планами. Парусная команда «Морская практика» посетила пять антарктических станций иностранных государств, в том числе Port Lockroy (Великобритания), Вернадский (Украина), Braun (Аргентина), «Gonzales» (Чили) и Melhior (Аргентина).

Во время похода яхтсмены в сотрудничестве с персоналом станций и по их просьбе выполнили отбор биоматериалов, геологических проб, проб воды с разных глубин, а также приняли участие в геомагнитных исследованиях в труднодоступной бухте Лохилле.

Во время обратного перехода через пролив Дрейка в районе мыса Горн парусная команда «Морской практики» попала в 9-балльный шторм. Яхтсмены справились, и уже 3 марта, в 18.30 ошвартовались в порту Ушуайя.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события