реклама

Лоцманские услуги будут предоставляться в акваториях Севморпути

0 226 1 мин
Госкорпорация "Росатом" и ООО "Альбатрос" согласовали основные условия стратегического партнерства, целью которого является развитие рынка оказания лоцманских услуг в морских портах, расположенных в акватории Северного морского пути (СМП) и иных портах РФ.
Со стороны Госкорпорации "Росатом" соглашение подписал заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, со стороны ООО "Альбатрос" - генеральный директор Кирилл Жаворонков.

В соответствии с условиями заключенного соглашения о взаимодействии между Госкорпорацией "Росатом" и ООО "Альбатрос", стороны совместно создадут условия для лоцманского сервиса, а также разовьют связи с компаниями, заинтересованными в оказании лоцманских услуг. Помимо этого компании намерены разрабатывать рекомендации по развитию лоцманского сервиса и участвовать в экспертизе нормативно-правовых актов, касающихся безопасности мореплавания на Северном морском пути, об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Гидрографическое предприятие". 
 
Росатом будет развивать лоцманские услуги в морских портах / Фото: Госкорпорация "Росатом"
 
"В условиях взрывного роста грузопотока в акватории СМП, включая участок с морским режимом судоходства на реке Енисей, развитие рынка оказания лоцманских услуг является крайне важным. Наша конечная задача - обеспечение безопасности мореплавания и сохранение окружающей среды", - сказал Вячеслав Рукша.

Генеральный директор компании "Альбатрос" Кирилл Жаворонков отметил, что Россия является мировым лидером в сфере атомного ледокольного флота для решения транспортных задач в морях Арктики и неарктических замерзающих морях. Одним из перспективных направлений деятельности в последние годы стал транзит по трассам Северного морского пути. С учетом экономических санкций Севморпуть приобретает принципиальное экономическое значение – как на государственном, так и на международном уровне. Очевидно, что особо пристальное внимание зарубежными странами будет уделяться обеспечению Россией безопасности мореплавания на Севморпути. В этой связи компания рада предложить партнёрам опыт и знания для развития безопасного лоцманского сервиса на Северном морском пути.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение