реклама

Ледокол для Атомфлота задерживается на полгода

0 615 1 мин
Срок сдачи портового ледокола для ФГУП «Атомфлот» на ПАО «Выборгский судостроительный завод» сдвигается на шесть месяцев.
Об этом сообщил "СеверПост.ru", ссылаясь на заявление главы Атомфлота Вячеслава Рукши на совещании ОСК по итогам года.

«Мы официально получили извещение, что идет задержка с поставкой портового ледокола почти 6 месяцев», - сказал Рукша после.
 
Выборгский судостроительный завод. Строительство ледоколов / Корабел.ру

«Атомфлот» строит на Выборгской судоверфи ледокол для обслуживания проекта «Ямал СПГ». Срок строительства был намечен на 2018 год. Основная проблема со сдачей ледоколов произошла из-за того, что заказчик настоял на использовании на судах полностью автоматизированных систем управления компании ABB. «Компания поставила принципиально новую систему, которую мы уже шестой месяц не можем запустить», - объяснил глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Вторая проблема — в том, что ВСЗ взял на себя слишком большую задачу по строительству рыболовных судов, «силенки не рассчитал», говорит он. «Мы вынуждены сейчас арендовать подменные ледоколы, чтобы обеспечить работу несданных судов в самый горячий период в Обской губе. Это будет удар по финансовому положению, в том числе ВСЗ»,— уверен президент корпорации.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости