реклама
16.05.2017 19:40 / события, события

Латвия не будет хранить трубы для Nord Stream 2 - мэр Вентспилса

0 144 1 мин
Латвия не будет участвовать в хранении труб для газопровода "Северный поток - 2". Об этом сегодня заявил мэр Вентспилса, председатель правления порта этого города Айварс Лембергс.
"Nord Stream 2 в прошлую пятницу направил письмо в свободный порт (Вентспилса) и поблагодарил за конструктивное сотрудничество, которое, к сожалению не привело к успеху", - сообщил Лембергс на пресс-конференции, передает местное информагентство LETA. "Проект будет осуществлен в сотрудничестве России, Финляндии, Швеции и Германии", - добавил мэр.

По его словам, Латвия отказалась от участия в проекте, уступив в этом вопросе странам, которые выступают против строительства нового трубопровода между Россией и Германией. "Надеюсь, украинцы, поляки, чехи и словаки заплатят (за это) Латвии. Общий ущерб для народного хозяйства Латвии составит примерно 100 млн евро, прямые убытки в бюджете самоуправления - около 150 тыс. евро", - сказал Лембергс.

В апреле Айварс Лембергс говорил, что в двух терминалах порта - Noord Natie Ventspils Terminals и Eurohome Latvija - предлагается организовать хранение труб в ходе строительства газопровода. Однако поскольку складских мощностей для этого недостаточно, инвесторы готовы вложить 14 млн евро в строительство дополнительных мощностей. По словам мэра, от участия в этом проекте страна могла бы получить 25 млн евро.

Ход проекта

Как сообщает ТАСС, в настоящее время в Германии проходит общественное обсуждение проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". Данная процедура знаменует собой начало этапа общественных консультаций, который является ключевым в процессе получения разрешений на строительство газопровода.
Помимо Германии, разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода должны выдать Россия, Финляндия, Швеция и Дания - страны, через чьи воды проходит маршрут "Северного потока - 2". Кроме того, в международных консультациях также будут участвовать страны, которых косвенно затронет реализация проекта, - Латвия, Литва, Польша и Эстония.

Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Для планирования, строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток - 2" была создана швейцарская Nord Stream 2 AG.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство