реклама

Крупнейший корабль Сил самообороны Японии примет участие в учениях с авианосцами США

0 65 1 мин
Силы самообороны Японии примут участие в совместных с США учениях 11-14 ноября в западной части Тихого океана, направив на маневры самый крупный корабль - вертолетоносец Ise ("Исэ"). Об этом в пятницу сообщили морские Силы самообороны страны.
Сопровождать его будут два корабля - эсминцы Inazuma ("Инадзума") и Makinama ("Макинама").

Ранее 7-й флот ВМС США, который базируется на базе в японской Йокосуке, объявил, что Вооруженные силы США проведут в западной части Тихого океана учения, в которых будут задействованы сразу три авианосные ударные группы (АУГ). К участию в маневрах будут привлечены авианосцы Nimitz ("Нимиц"), Theodore Roosevelt ("Теодор Рузвельт") и Ronald Reagan ("Рональд Рейган"), а также корабли сопровождения. Подчеркивалось, что учения призваны "продемонстрировать уникальные способности ВМС США" задействовать одновременно несколько АУГ для проведения ими синхронизированных операций.

Японские и американские СМИ уже отмечали, что эти учения, судя по всему, призваны оказать давление на КНДР.
Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития Пхеньяном ракетно-ядерной программы, а также военных маневров США и их союзников в регионе. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда. Совет Безопасности ООН в связи с этим резко ужесточил режим международных санкций в отношении КНДР.

В Вашингтоне и Токио считают, что для решения северокорейской проблемы мировое сообщество должно усилить давление на Пхеньян. Кроме того, США постоянно подчеркивают, что в отношении КНДР рассматриваются все варианты действий, в том числе военные.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство