реклама
15.01.2021 14:21 / события, события

Круглогодичные перевозки по СМП позволят увеличить объемы грузов до 700 млн тонн в год

0 115 1 мин
Превращение Северного морского пути (СМП) в круглогодичный маршрут позволит увеличить объемы перевозок грузов до 700 млн тонн в год.

Как пишет ТАСС, об этом в пятницу сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"Как только установится круглогодичный маршрут, в прямом смысле слова, когда дорога пробита, по ней пойдут караваны, появится регулярная контейнерная перевозка. Как только появится регулярная контейнерная линия, <мы по-настоящему будем конкурировать с Суэцем, мы оттащим часть транспортных потоков. Более 700 млн тонн в год. Поэтому то, о чем мы сейчас мечтаем - перевозить более 100 млн тонн в год по Северному морскому пути, буквально через поколение может показаться уже не таким уж большим", - сказал Чекунков на Гайдаровском форуме.


Он отметил, что в настоящий момент необходимо найти баланс между технологиями и экономикой. "Сейчас уже на стапелях заложен головной образец нашего нового пионерского ледокола "Лидер". Всего в программе обновления и модернизации ледокольного флота - семь новых ледоколов. Есть мысли, что этого не вполне достаточно, но по крайней мере это мощнейший новый фактор превращения Северного морского пути из сезонного маршрута в круглогодичный маршрут", - подчеркнул он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты