реклама

Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта

0 85 2 мин
Мастер участка судосборки и сварки завода "Память Парижской Коммуны" (ППК) Артем Сергачев — водник в четвертом поколении и заводчанин в третьем. Поработав в самых разных сферах, он выбрал производство и ни разу об этом не пожалел.

Артем и его коллеги — яркие представители околосудовых профессий. От их деятельности зависят качество и своевременность ремонта судов Волжского пароходства, а значит, безопасность экипажей и результаты всей компании.

Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото:
Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото: "СК Волжское пароходство", АО

Артем Сергачев родился и вырос в поселке Памяти Парижской Коммуны Нижегородской области. Поступил в Волжский государственный инженерно-педагогический университет на мастера производственного обучения и переехал в областной центр, подрабатывал официантом.

 

В детстве он часто бывал на теплоходах и совсем не хотел расставаться с флотом, когда вырастет. В 20 лет начал работать на речных лайнерах в сфере обслуживания. Сначала на судне "Президент", а позже, после университета, на "Алдане" и "Пушкине". Летом на теплоходах, зимой на берегу.

 

Наш герой попробовал разные профессии. Был предпринимателем — открыл спортивный бар. Работал менеджером по продажам техники, даже преподавал в колледже. В какой-то момент Артем с женой решили вернуться в родной поселок, подальше от городской суеты.

Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото:
Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото: "СК Волжское пароходство", АО

В 2022 году Артем устроился на судоремонтный завод "Память Парижской Коммуны" сразу на должность мастера участка судосборки и сварки. Параллельно получил диплом бакалавра НГТУ им. Алексеева по программе "Эксплуатация транспортных систем". Сейчас он работает не только мастером, но и начальником участка. Артем планирует рабочий день сборщиков и сварщиков, проводит инструктаж, снабжает сотрудников оборудованием и расходными материалами.

 

Артем Сергачев участвовал в ремонте теплоходов "Сормовский-3053" и "Сормовский-3060". Его участком был 3-й трюм. Задачи — смена второго дна, вторых бортов, наружной обшивки корпуса, работа с движительно-рулевыми механизмами.

 

Артем распределял фронт работ сварщиков и судосборщиков — определял участки так, чтобы оптимизировать процесс и подготовить суда к выходу как можно скорее. Справляться с большим объемом работы и успевать в срок нашему герою помогают внутренний заряд энергии, ответственность, спокойствие, отзывчивость и уверенность в своих работниках.

 

"Я всегда стремлюсь все совершенствовать. У меня много идей по развитию нашего предприятия, я хочу преумножать все новшества, нужно возвращать былую славу ППК как лучшего судоремонтного завода в стране", — делится своими планами мастер.

 

Артем — один из активных авторов проекта "Океан идей", который в 2023 году начал перезагрузку в рамках Производственной системы Волжского пароходства.

Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото:
Карьера в Волжском пароходстве: От преподавателя до мастера судоремонта / Фото: "СК Волжское пароходство", АО

Среди предложений Артема Сергачева: лазерная очистка корпусов судна, которая позволяет краске ложиться ровнее и уменьшать ее расход, и использование переносных магнитных светильников для упрощения работы сотрудников на темных участках.

 

На ППК к сварщикам и судосборщикам часто приходят ученики. Многие остаются работать. Артем считает, что молодежи важно не бояться предлагать идеи и искать пути для улучшения рабочих процессов.

 

Артем и своих детей воспитывает целеустремленными и активными. Он в детстве играл в футбол, поэтому поощряет их увлечение спортом, возит на тренировки. Папа преуспел в своей профессии и мечтает, чтобы и его дети нашли дело жизни.

"Судоходная компания "Волжское пароходство", АО
Нижний Новгород
+7(831)296-01-11
"Судоремонтный завод "Память Парижской Коммуны", ОАО Память Парижской Коммуны
+7(83159)3-43-25, 8 (83159) 3-43-26



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости