
На судах используются различные типы цистерн для хранения жидких веществ. Для защиты металлических поверхностей используются специализированные материалы, которые должны соответствовать жестким требованиям по химической стойкости, адгезии и долговечности. Лакокрасочные покрытия создают барьер, который предотвращает контакт металла с агрессивной средой.
Виды судовых цистерн
Балластные танки – служат для регулирования осадки, дифферента и крена судна путем набора и сброса забортной морской воды;
Топливные цистерны – служат для хранения топлива, могут быть корпусными или вкладными;
Масляные цистерны – хранят машинное и другие виды масел;
Питьевые цистерны – используются для хранения пресной и питьевой воды.
Антикоррозионная защита внутренней поверхности судовых цистерн
Для внутренней поверхности всех типов судовых цистерн в ассортименте холдинга ВМП есть материалы, обеспечивающие надежную антикоррозионную защиту.

Для балластных цистерн, постоянно контактирующих с морской водой, идеально подходит эпоксидная грунт-эмаль ИЗОЛЭП-235, разработанная специально для работы в условиях постоянного воздействия соленой воды. Образует толстослойное покрытие с высоким сухим остатком. Допускается нанесение на поверхности с разной степенью подготовки. Может отверждаться при отрицательных температурах.
Покрытие демонстрирует исключительную устойчивость к морской воде, к минеральным маслам, нефтепродуктам, различным охлаждающим жидкостям. Его можно применять в зонах полного погружения и переменного уровня воды, что делает ИЗОЛЭП-235 универсальным решением для балластных танков. Покрытие также выдерживает значительные механические нагрузки, включая абразивный износ и ударные воздействия, сохраняя защитные свойства на протяжении всего срока службы.
Грунт-эмаль также используется для защиты металлических конструкций гидротехнических сооружений в морской и пресной воде, в зонах полного погружения и переменного уровня, в атмосферных условиях.

Для защиты топливных и масляных цистерн применяется композиция ИЗОЛЭП-oil 250. Это покрытие специально разработано для антикоррозионной защиты внутренней поверхности стальных емкостей, резервуаров, цистерн, технологических трубопроводов работы при контакте с нефтепродуктами - сырой нефтью, дизельным топливом, различными маслами. Покрытие с высокой абразивостойкостью устойчиво не только к самим нефтепродуктам, но и к подтоварной воде, которая часто скапливается в топливных цистернах. Также ИЗОЛЭП-oil 250 обеспечивает долговременную защиту в растворах реагентов со слабокислой (рН 5-7) и слабощелочной (рН 8-11) средами, в моющих жидкостях.
Рекомендуется к применению для защиты от коррозии топливных, масляных цистерн и цистерн пенообразователя на кораблях и судах ВМФ.

Цистерны пресной и питьевой воды требуют особого подхода к антикоррозионной защите, так как покрытия должны быть абсолютно безопасными для здоровья людей. Для этих целей применяется эпоксидная эмаль ВИНИКОР БЭП-5297, имеющая все необходимые санитарно-гигиенические сертификаты.
Покрытие применяется для антикоррозионной защиты стальных поверхностей, внутренних поверхностей резервуаров, цистерн, танков, силосных бункеров и емкостей, контактирующих с сыпучими и жидкими пищевыми продуктами при воздействии температур до 60 °С.
ВИНИКОР БЭП-5297 инертен по отношению к питьевой воде, не изменяет ее вкусовых качеств и полностью соответствует строгим требованиям пищевой безопасности. Кроме того, эмаль можно использовать для цистерн, предназначенных для хранения других напитков и пищевых продуктов - соков, вина, пива, растительного масла, крупы, сахара, муки.
Технические характеристики покрытий ВМП для антикоррозионной защиты внутренних поверхностей судовых цистерн
Наименование | ИЗОЛЭП-235 | ИЗОЛЭП-oil 250 | ВИНИКОР БЭП-5297 |
Предназначение покрытия | Для защиты внутренней поверхности балластных танков | Для защиты внутренней поверхности топливных и масляных цистерн | Для защиты внутренней поверхности цистерн пресной и питьевой воды |
Краткое описание | Эпоксидная грунт-эмаль, отверждаемая полиаминным отвердителем | Эпоксидный состав, отверждаемый полиаминным отвердителем | Эпоксидная эмаль с отвердителем аминного типа |
Цвет | Серый, красно-коричневый, белый, желтый, черный | Серый, розовый | Белый, коричневый, розовый |
Время высыхания до степени 3 (по ГОСТ 19007) при температуре (20±2) °С, ч, не более | 6 | 8 | 16 |
Толщина мокрой плёнки, мкм | 150-290 | 170 - 270 | 110-170 |
Теоретический расход на однослойное покрытие, г/м2 | 190-380 | 240 - 380 | 215-325 |
На протяжении многих лет холдинг ВМП успешно сотрудничает с ведущими компаниями судостроительной и судоремонтной отраслей, зарекомендовав себя как надежный поставщик высококачественных защитных покрытий.
Специалисты ВМП выполняют полный цикл работ, начиная от разработки оптимальной схемы окраски для конкретного судна с учетом условий эксплуатации, до сопровождения и инспектирования всех работ по устройству защитных покрытий с запуска металла в обработку до сдачи готового судна.