Сухой порт в Тбилиси будет обслуживать не только грузинские морские порты

0 52 1 мин
Первый железнодорожный контейнерный терминал открылся в Тбилиси.

Как сообщил на церемонии открытия премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, Тбилисский сухой порт строится тремя фазами на территории в 28,5 гектара. Уже заработала первая фаза, инвестиции в которую составили $21 млн. После завершения первой фазы будет возможна обработка 100 тыс. контейнеров в год, передает ТАСС.

После завершения всех трех фаз пропускная способность порта составит 200 тыс. контейнеров в год. Ираклий Кобахидзе назвал терминал важнейшим стратегическим объектом, который сыграет ключевую роль в увеличении торговых потоков из Китая и Центральной Азии по Среднему коридору. Тбилисский сухой порт, как отметил премьер, будет обслуживать не только грузинские морские порты, но и станет контейнерным хабом и депо для других государств.

"Стратегическое расположение сухого порта, прямой доступ к международным автомагистралям, связь с национальной железнодорожной сетью, а также близость к границам с Арменией и Азербайджаном, Тбилисскому международному аэропорту сделают его одним из самых эффективных логистических центров в Европе", - отметил Ираклий Кобахидзе.

Тбилисский сухой порт построен на окраине столицы Грузии вблизи международного аэропорта, а также Самгорского железнодорожного вокзала. Он является совместным предприятием компаний Abu Dhabi Ports Group из ОАЭ, норвежской Wilhelmsen Port Services и грузинской Inveco LLC.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" поделилось подробностями о своей уникальной разработке
12:16 / яхты и катера