В ближайшие годы в России могут построить около десяти научно-исследовательских судов

0 148 1 мин
Состав будущего научного флота обсуждают Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН и Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз" ОСК.

Для обеспечения государственных интересов России в Мировом океане достаточно будет в ближайшие годы построить около десяти различных научных судов, сообщили ТАСС в пресс-службе института.

НИС "Академик Сергей Вавилов" / Фото: Корабел.ру
НИС "Академик Сергей Вавилов" / Фото: Корабел.ру

К таким судам относятся ледокол класса Arc7 водоизмещением порядка 9 тыс. тонн, способный работать в условиях Арктики и Антарктики, два многофункциональных крупнотоннажных научно-исследовательских судна, прототипом которых могут стать ныне действующие "Академик Сергей Вавилов" и "Академик Иоффе", и нескольких среднетоннажных и малотоннажных научных судов, в том числе для Каспийского и Черного морей. 

Напомним, генеральный директор конструкторского бюро ОСК "Алмаз" Константин Голубев и исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе Института океанологии Вячеслав Кременецкий подписали соглашение о сотрудничестве в ходе III Международной научно-деловой конференции POLAR 2025 в Санкт-Петербурге, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).

Напомним также, помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев отметил, что изношенность судов научного флота России превышает 80%.

Ранее также сообщалось, что два научно-исследовательских судна для Росрыболовства планируют сдать в 2028 году. Суда "Профессор Петр Моисеев" и "Профессор Анатолий Елизаров" проекта 17050 строятся на Невском судостроительно-судоремонтном заводе ОСК по проекту ПКБ "Петробалт".

Валовая вместимость (т)6231
Дедвейт (т)2275
Водоизмещение (т)6718
Длина габаритная (м)117,17
Ширина габаритная (м)18,22
Высота борта (м)12.9
Осадка судна (м)5,90
Скорость (уз)16,00
Марка главного двигателя6ЧН40/46ОМ4
Тип топливаДизельное Моторное
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2 x 2576 kW
Длина габаритная (м)54
Ширина габаритная (м)13,6
Осадка судна (м)6
Скорость (уз)14
Длина габаритная (м)117.17
Ширина габаритная (м)18.22
Высота борта (м)10.00
Осадка судна (м)5.90
Скорость (уз)16.00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости