реклама

К приёму готовы: переориентация белорусских грузов на Петербург ударит по Литве

0 2121 1 мин
Проект перевалки грузов из Белоруссии через российские порты перешёл из стадии политических заявлений в практическую плоскость. В Минтрансе, Минэнерго и Минпромторге России начались согласования этих перспектив с коллегами из белорусского правительства.

В случае договоренности сторон весь транзит будет осуществляться через Петербург и Ленобласть.
Важное значение в данном вопросе будут иметь порты Петербурга, Приморска, Высоцка, Выборга и Усть–Луги.

Условия частично определены, - сообщает Газета "Деловой Петербург".

"По территории Белоруссии и России для транспортировки привлекается железная дорога, также учитывается стоимость перевалки в портах данных видов грузов и стоимость фрахта. В Минске 29 сентября подписан протокол о перевозках таких номенклатур: с какой станции и какой груз идёт, какова его стоимость. После этого проводилось сравнение этих тарифов с российскими, сейчас в процессе переговоров можно "поджаться"", — отметил на днях замглавы Минтранса Юрий Цветков.

Российская сторона готова построить новый терминал на территории СЗФО для перевалки в больших объёмах и калийных удобрений. Эксперты считают, что данный вопрос положительно скажется не только на развитии транспортно–логистической отрасли, но и на экономике региона в целом. 

"Во всех смыслах это благоприятно для нас. Мы приобретаем определённые перспективы расширения логистических возможностей на Северо–Западе. Мы можем загрузить порт Усть–Луга. У нас там большие возможности и мощности, которые можно задействовать для белорусского направления", — считает профессор кафедры таможенного администрирования СЗИУ РАНХиГС Ирина Бойко.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы