реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 30 июня 2017 года

0 2108 12 мин
28 июля для Военно-Морского Флота России на предприятии "СЕВМАШ" будет заложена новейшая атомная многоцелевая подводная лодка "Ульяновск" проекта "Ясень-М".

"Планируется, что седьмой по счету (шестой в серии) атомный подводный крейсер четвертого поколения, построенный по усовершенствованному проекту "Ясень-М" будет заложен на северодвинском предприятии "Севмаш" 28 июля текущего года. Приказом Главкома ВМФ России подводной лодке присвоено наименование "Ульяновск", –– сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, подводя итоги рабочего совещания, на котором рассматривался ход строительства атомной и неатомной подводной составляющей Военно-Морского Флота.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

Подлодка "Князь Владимир" будет спущена на воду в августе 2017 года

Первая модернизированная подводная лодка (четвертая по счету) проекта 955А "Борей" - "Князь Владимир" - будет спущена на воду в августе этого года. Об этом сообщил в понедельник главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

"В августе текущего года на северодвинском предприятии "Севмаш" будет спущен на воду очередной ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта "Борей" "Князь Владимир", который усилит потенциал атомной составляющей подводных сил Военно-морского флота. Наряду с этим уже ведутся работы по созданию атомных подводных лодок пятого поколения", - сказал он в ходе приветствия лучших выпускников военно-морских вузов в Константиновском дворце.

Подводные лодки проекта 677 "Лада" первыми получат воздухонезависимую энергетическую установку?

Воздухонезависимую энергетическую установку (ВНЭУ) первыми получат модернизированные неатомные субмарины проекта 677 "Лада". Об этом заявил в среду на VIII Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге заместитель командующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

"Созданием этой установки занимаются несколько конструкторских бюро, наиболее продвинулось в этом вопросе ЦКБ "Рубин", на сегодняшний момент они создают полномасштабный действующий образец. Пока планируется, что это будет модернизированный вариант подводной лодки типа "Лада".

ВМФ РФ пополнится пятью ракетными кораблями "Каракурт" к 2020 году?

Военно-морской флот РФ к 2020 году получит от Зеленодольского завода им. Горького серию из пяти ракетных кораблей проекта 22800 (шифр "Каракурт"). Об этом журналистам сообщил гендиректор предприятия Ренат Мистахов.

"Мы в этом году, думаю, будем закладывать проект 22800. У нас заключен контракт на пять кораблей, которые будут строиться на Зеленодольском заводе. В этом году планируем заложить первый. Это все до 2020 года, вся серия", - сказал он.

Судоходство
 
Учебный парусник "Мир" прибыл в порт Ден Хелдер, Нидерланды

Учебный парусник "Мир" 22 июня 2017 года прибыл в порт Ден Хелдер (Нидерланды) для участия в крупнейшем фестивале парусных судов "Sail Denhelder 2017". Об этом 23 июня 2017 года сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Как сообщается, фрегат, на борту которого проходят учебную плавательную практику 131 курсант Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Арктического морского института имени В.И. Воронина, станет украшением одного из самых представительных морских праздников Европы. Наряду с двумя другими парусниками из России – учебными судами Росрыболовства барками "Седов" и "Крузенштерн", а также испанской баркентиной "Хуан Себастьян де Элькано" ("Juan Sebastian Elcano"), "Мир" входит в квартет крупнейших белокрылых участников фестиваля, в котором принимают участие 30 больших парусных судов из 16 стран мира. При этом "Мир" - обладатель самой большой коллекции из 30 медалей золотого достоинства, завоеванных на международных регатах, и самым быстрым современным парусником.

Во Владивосток снова прибывает "Costa NeoRomantica"?

В понедельник, 26 июня, в семь часов утра у причала морского вокзала города Владивосток снова пришвартуется океанский лайнер "Costa NeoRomantica". Это – его второй заход в столицу Приморья за нынешний месяц. Об этом 24 июня 2017 года сообщила пресс-служба администрации города Владивосток.

Круизный лайнер "Mein Schiff 6" совершил первый заход в Пассажирский порт Санкт-Петербург?

23 июня 2017 года первый заход в Пассажирский порт Санкт-Петербург выполнил круизный лайнер "Mein Schiff 6", который 09 мая текущего года был передан заказчику — компании TUI Cruises на верфи Meyer Werft в Турку (Финляндия), где был построен. Об этом 23 июня 2017 года сообщилда пресс-служба Пассажирского порта Санкт-Петербург.

Как сообщает портал Korabli.eu, по традиции на борту лайнера состоялась торжественная церемония обмена плакетками.

Следующий заход в Пассажирский порт Санкт-Петербург лайнер "Mein Schiff 6" совершит 03 июля в рамках круиза по Балтийскому морю.

На судах компании "В.Ф. Танкер" проведено более 200 плановых тренировок по борьбе с терроризмом с начала 2017 года?

За первое полугодие 2017 года на судах компании «В.Ф. Танкер» (входит в UCL Holding) проведено более 200 плановых учений по проверке антитеррористической подготовки и отработке действий в условиях обнаружения и блокирования потенциально возможных угроз.

28 июня 2017 года в акватории затона АО «Судоремонтного завода «Память Парижской коммуны» (Нижегородская область) прошло ежегодное тактико-специальное учение на борту барже-буксирного состава «Урал-4» - «Волжская-3» с привлечением представителей Управления ФСБ России по Нижегородской области и Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте.

События?

В Санкт-Петербурге спустили на воду сухогруз проекта RSD49

Однопалубный сухогруз проекта RSD49, признанный британскими корабелами одним из пятидесяти лучших судов мира, спущен на воду Средне-Невском судостроительном заводе под Санкт-Петербургом. Об этом в четверг сообщила пресс-служба завода.

Британское Королевское общество корабельных инженеров RINA (Royal Institution of Naval Architects) 8 апреля опубликовало список и описания лучших судов 2012 года (Significant Ships of 2012). В число 50 лучших судов различного типа и назначения вошло головное судно проекта RSD49.

На борту первого атомного ледокола-музея "Ленин" рассказали о новых географических открытиях в Арктике?

Сегодня в Мурманске на борту первого атомного ледокола-музея "Ленин" представители гидрографической службы Северного флота (СФ) выступят с докладом о совершённых североморцами новых географических открытиях в Арктике. Выступление состоится на конференции регионального отделения Русского географического общества, приуроченной к 190-летию гидрографической службы Военно-Морского Флота (ВМФ) России. Цель конференции — ознакомление молодёжи с современной деятельностью военных гидрографов.

Исторически сложилось, что информацию о Мировом океане, прежде всего о рельефе его дна и побережья, в России и Советском Союзе в основном добывали военные гидрографы. Многие открытия недавнего прошлого так или иначе связаны с ВМФ. Благодаря военным гидрографам состоялось последнее великое географическое открытие — в 1913 году обнаружен архипелаг Северная Земля.

На "Северной верфи" спустят на воду корвет "Гремящий"?

Корвет "Гремящий" проекта 20385 будет в пятницу спущен на воду на "Северной верфи". Об этом сообщает пресс-служба завода-строителя.

"Гремящий" - первый корвет проекта 20385, созданный после модернизации базового проекта корветов 20380. Его передача флоту намечена на 2018 год. На "Северной верфи" строится и второй корабль этого проекта - "Проворный".

Президент Египта утвердил договор о демаркации морских границ с Саудовской Аравией?

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в субботу утвердил договор о демаркации морских границ с Саудовской Аравией. Об этом сообщил представитель канцелярии главы египетского государства.
Согласно этому договору, королевству отходят два острова в Красном море - Тиран и Санафир.

В середине июня парламент АРЕ ратифицировал соглашение с Саудовской Аравией о передаче островов Эр-Рияду, хотя еще в январе Высший административный суд страны признал этот акт нелегитимным. Спикер парламента Али Абдель Аль сразу дал понять, что депутаты в ходе голосования по договору не будут опираться на судебные вердикты.

Танкеры Балтийского флота прошли учение по передаче грузов в море?

Танкер "Кола" и малый морской танкер "Михаил Проценко" провели судовое учение по передаче жидких грузов на ходу. Перекачку топлива экипажи двух судов выполнили кильватерным способом с соблюдением мер экологической безопасности.

В ходе второго эпизода учения экипажи малого морского танкера "А. Гребенщиков" и новейшего самоходного плавучего крана СПК-49150 отработали вопросы передачи сухих грузов во время якорной стоянки в море способом "борт о борт".

Модернизированный порт Петропавловска-Камчатского принял первый круизный лайнер?

Первый за 25 лет круизный лайнер ошвартовался в обновленном порту столицы Камчатки
Модернизированный порт Петропавловска-Камчатского, в котором реконструировали морской вокзал и причал, принял первый за 25 лет круизный лайнер. Ранее суда такого типа как "Профессор Хромов" не имели возможности швартоваться у пирсов и, прибывая в город, вставали на рейд в Авачинской бухте. 

Проект Жатайской судоверфи вошел в новую редакцию госпрограммы по развитию Арктики?

Создание судоверфи в Якутии вошло в новую редакцию проекта госпрограммы по развитию Арктики
Об этом в понедельник сообщили в Минэкономики республики.

"В Минэкономразвития РФ подтвердили включение комплексного инвестиционного проекта "Строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи" в новую редакцию проекта госпрограммы РФ "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" с определенными объемами финансирования с 2019 года", - уточнили в министерстве.

Ракетный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" произвел успешный пуск ракеты "Булава"?

Ракетный подводный крейсер Северного флота проекта 955 "Юрий Долгорукий" произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря, успешно поразив заданные цели на полигоне Кура на Камчатке, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

"Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий" произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск выполнен из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки", - сказали в военном ведомстве.

В Севастополе морская библиотека имени адмирала М.П. Лазарева отметит свой день рождения

Севастопольская Морская библиотека, основанная в 1822 году командующим Черноморским флотом адмиралом М.П. Лазаревым, празднует своё 195-летие.
Сегодня в лекционном зале библиотеки прошло торжественное собрание, посвященное знаменательному событию.

РФ преодолеет зависимость от украинских газотурбинных двигателей к середине 2018 года?

Россия с середины следующего года избавится от зависимости от Украины при производстве газотурбинных установок для надводных кораблей. Об этом сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
"С середины следующего года у нас зависимости в производстве движительных систем на будет", - сказал Рахманов.

Торпеду "Физик" представят на военно-морском салоне в Петербурге в экспортном облике?

Торпеда "Физик" будет представлена на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге в экспортном облике. Об этом в понедельник сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
"В каком-то виде она будет представлена, и я даже знаю в каком - в экспортном", - сказал он.

Камчатка и Чукотка будут связаны круизным маршрутом "Путем Беринга"?

Круизное туристическое судно "Профессор Хромов" свяжет Камчатку и Чукотку новым маршрутом - "Путем Беринга", лайнер взял курс на Анадырь. Об этом в среду ТАСС сообщил директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

"Судно "Профессор Хромов" провело в Петропавловске-Камчатском несколько дней, приняло на борт 50 туристов из разных стран и отправилось в новый маршрут, который получил название "Путем Беринга", - сообщили в пресс-службе.

Образцы нового морского двигателя представят в 2019 году?

Облик морского двигателя пятого поколения определят к 2019 году, а первый образец могут создать уже через три года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех).

"По нашим оценкам, облик морского газотурбинного двигателя пятого поколения может быть определен к 2018-2019 году, первый опытный образец может быть создан через 2,5-3 года, в дальнейшем - испытания", - сообщили в ОДК.

Следующий международный военно-морской салон пройдет в Кронштадте?

Международный военно-морской салон в 2019 году пройдет на новой площадке в Кронштадте. Об этом в среду на открытии салона заявил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейскин.

Зенитный ракетный комплекс "Панцирь-МЕ" сможет размещаться на всех кораблях с водоизмещением от 300 тонн?

Новый морской зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Панцирь-МЕ" может размещаться на любом корабле водоизмещением от 300 тонн. Об этом заявил в среду на VIII Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге главный конструктор по комплексам ПВО морского базирования Конструкторского бюро приборостроения Александр Жуков.

"Он может размещаться на любом корабле водоизмещением от 300 тонн", - сказал Жуков в ходе презентации комплекса "Панцирь-МЕ".

В строительстве новых ледоколов для Арктики должен участвовать бизнес?

Россия располагает ресурсами для создания сильного ледокольного флота, который будет востребован в связи ростом грузопотока в Арктике, но строительство новых судов для Арктики должно вестись не только за счет государства. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты.

По их мнению, эта сфера должна развиваться с привлечением частных инвестиций. Они также считают, что необходимо консолидировать управление атомным и неатомным ледокольными флотами, а также повышать требования к ледовому классу грузовых судов.

Гаагский суд разрешил спор о морских границах между Хорватией и Словении?

Международный арбитражный суд в Гааге вынес в пользу Словении решение по территориальному спору с Хорватией о морской границе в Пиранском заливе в северной части Адриатического моря. Об этом сообщает агентство Рейтер.
По его данным, суд подтвердил право Словении на прямой выход к международным водам, предоставив ей коридор.

Порты?

"Туапсинский морской торговый порт" направит на дивиденды за 2016 г. более 2,3 млрд руб.

Акционеры АО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП, входит в UCL Holding) на годовом собрании 22 июня приняли решение направить на выплату дивидендов за 2016 год более 2,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

"Принято решение о распределении прибыли, полученной в 2016 году. Чистая прибыль ОАО "Туапсинский морской торговый порт" в 2016 году составила 3 160 198 715,14 рубля. По итогам собрания акционерами утверждена выплата дивидендов за отчетный 2016 год по обыкновенным акциям в размере 0,27 рубля на одну акцию. С учетом выплаченных дивидендов по итогам 9 месяцев 2016 года общая сумма дивидендов за 2016 год составит более 2,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

"Ростерминалуголь" погрузил рекордную партию угля?

Крупнейший на Северо-Западе угольный терминал "Ростерминалуголь" (входит в ООО "Управляющая портовая компания") погрузил рекордную за свою историю партию угля весом более 128 тыс. тонн, сообщили во вторник в пресс-службе компании.

"Всего на балкер, ставший 164-м с начала года и 24-м за месяц, погрузили более 128 тыс. тонн энергетического угля трех марок. Это рекордная судовая партия в истории терминала. В трюмы поместился груз, доставленный в порт в 1782 вагонах. Причем 544 вагона погрузили на судно по прямому варианту, минуя склад", - сказали в пресс-службе.

В морском порту Мурманск ошвартовалось первое круизное судно в 2017 году?

Круизный лайнер "Silver Cloud" (флаг Багамские острова) длиной 155,8 м ошвартовался 30 июня 2017 года у пирса дальних линий в морском порту Мурманск.

На борту судна, которое пробудет до конца дня в морском порту Мурманск, прибыло 477 пассажиров и членов экипажа лайнера.
Это первый круизный лайнер в 2017 году в морском порту Мурманск. За летний сезон 2017 года планируется еще два захода круизных лайнеров, ближайший из которых состоится 1 июля 2017 года.

ВМФ

Российские военные корабли замечены у границы Латвии, утверждают ВС страны

Российский десантный корабль и судно-буксир замечены в пятницу вблизи границы Латвии. С таким утверждением выступили Национальные вооруженные силы (НВС) страны.

"В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 13 морских милях от территориальных вод Военно-морские силы 23 июня идентифицировали десантный корабль "Евгений Кочешков" Вооруженных сил России", - сказано в сообщении НВС на странице в "Твиттере".

Подводный крейсер Северного флота "Юрий Долгорукий" успешно выполнил пуск баллистической ракеты "Булава"?

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба была выполнена из подводного положения в соответствии с планом боевой подготовки.
Параметры траектории полета МБР "Булава" отработаны в штатном режиме.

 Зеленодольский завод предлагает флоту новые проекты кораблей класса "корвет"?

Новые проекты кораблей водоизмещением от 4 тысяч тонн и выше предлагает строить для Военно-морского флота России Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в группу "Ак Барс"). Об этом журналистам сообщил на Международном военно-морском салоне "МВМС-2017" гендиректор предприятия Ренат Мистахов.

Аварийность и ЧП

В Колумбии затонуло прогулочное судно с туристами

Прогулочное судно "Адмирал", на борту которого находились около 150 туристов, потерпело крушение сегодня в водохранилище Пеньоль-Гуатапе колумбийского департамента Антиокия (северо-западная часть страны). Об этом в воскресенье сообщила колумбийская газета "Коломбиано" со ссылкой на местные власти.

Порт в Индии пострадал от компьютерного вируса 

Вирус-вымогатель, атаковавший многие компании мира, стал причиной сбоя в работе грузового терминала на крупнейшем в Индии контейнерном порту имени Джавахарлала Неру в Мумбаи. Как сообщает электронная версия газета "Таймс оф Индиа" вирус, получивший известность как Petya, поразил в ночь на среду один из трех контейнерных терминалов порта - Gateway Terminals India.
 
Обзор составила Анна Моисеева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости