реклама

На борту первого атомного ледокола-музея "Ленин" рассказали о новых географических открытиях в Арктике

0 137 1 мин
Сегодня в Мурманске на борту первого атомного ледокола-музея "Ленин" представители гидрографической службы Северного флота (СФ) выступят с докладом о совершённых североморцами новых географических открытиях в Арктике. Выступление состоится на конференции регионального отделения Русского географического общества, приуроченной к 190-летию гидрографической службы Военно-Морского Флота (ВМФ) России. Цель конференции — ознакомление молодёжи с современной деятельностью военных гидрографов.
Исторически сложилось, что информацию о Мировом океане, прежде всего о рельефе его дна и побережья, в России и Советском Союзе в основном добывали военные гидрографы. Многие открытия недавнего прошлого так или иначе связаны с ВМФ. Благодаря военным гидрографам состоялось последнее великое географическое открытие — в 1913 году обнаружен архипелаг Северная Земля.

Во второй половине ХХ века в Северном Ледовитом океане сотрудники высокоширотных экспедиций ВМФ и учстники походов атомных подводных лодок детально описали горные хребты Ломоносова и Менделеева. Даже глубины на Северном полюсе и прилегающей акватории на карты нашей страны были нанесены по результатам промеров 60-х годов прошлого века, выполненных гидрографами Северной гидрографической экспедиции ВМФ. Более 100 крупных географических объектов в Арктике получили имена военных гидрографов.

И в наши дни исследователи продолжают удивлять мир обнаружением неизведанных мест на нашей планете. Они делают это при помощи современных методов геофизики, аэрофотосъемки и радарной съемки со спутников. Вместе с тем в малоисследованных районах таких, как острова Арктики, до сих пор сохраняется возможность новых географических открытий на территориях, освобождённых от толщи вековых льдов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события