реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 17 октября 2014 года

0 1474 5 мин
На "Мистралях" могут появиться катера на воздушной подушке. Россия сможет разработать катер на воздушной подушке нового поколения после освоения серийного производства морских газотурбинных двигателей. Такие катера можно будет использовать на российских "Мистралях", сообщил в интервью ТАСС заместитель генконструктора ЦМКБ "Алмаз" Игорь Захаров.

"Программа вооружений до 2050 года предполагает разработку катера на воздушной подушке. Но, как вы знаете, он оснащается газотурбинной силовой установкой. Когда рыбинский "Сатурн" завершит разработку в полной мере таких двигателей и будет освоено их серийное производство, тогда можно будет заниматься катером на воздушной подушке", - сказал Игорь Захаров. 
 

Спуск кормовой части вертолетоносца "Мистраль" / Корабел.Ру

Сейчас рыбинский "Сатурн" в рамках программы импортозамещения создает отечественные газотурбинные установки. В Объединенной судостроительной корпорации рассчитывают, что военные корабли начнут оснащать ими с 2017 года. Ранее глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что на решение вопроса потребуется около 30 млрд рублей.

Судостроение и судоремонт

Судно измерительного комплекса Тихоокеанского флота "Маршал Крылов" отправилось на "Дальзавод", где пройдет ремонт и модернизацию
На предприятии "Дальзавод" предстоит выполнить большой объем работ по усовершенствованию измерительного комплекса судна Тихоокеанского флота "Маршал Крылов" . Это связано с его предстоящим использованием при пусках ракет-носителей со строящегося нового российского космодрома "Восточный".

Средне-Невский завод начал строительство серии тральщиков
Монолитный стеклопластиковый корпус первого серийного тральщика проекта 12700 для ВМФ России изготовят в марте 2015 года, во втором квартале начнут делать корпус следующего корабля, сообщил генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.

Началась вторая фаза докового ремонта крейсера "Аврора"
Вторая фаза докового ремонта крейсера "Аврора" началась и продлится, как и предусмотрено первоначальным планом, до 5 ноября 2014 года.

Крейсер "Аврора" в доке КМОЗ / Корабел.ру




"Росморпорт" приобретет 9 судов для порта Новороссийск, начальная цена заказа – 670 млн рублей
ФГУП "Росморпорт" объявило открытый запрос предложений по выбору организаций на право заключения договоров купли-продажи судов с разделением на семь лотов. Как сообщается в материалах предприятия, общая начальная цена заказа составляет 670 млн. рублей.

Российскому судостроению - санкции в помощь
Российское судостроение имеет все шансы стать одной из самых конкурентоспособных отраслей. Как ни странно, положительную роль в этом, с точки зрения импортозамещения, должны сыграть введенные против России санкции, считают эксперты и чиновники. В Ленинградской области, где предприятия судостроительного кластера занимают значительный сегмент промпроизводства, на это рассчитывают особо.

Керченские судостроители / Корабел.ру



Модернизированный "Нахимов" будет мощнее "Петра Великого"
Тяжелый атомный крейсер "Адмирал Нахимов" после модернизации станет мощнее, чем находящийся в строю "Петр Великий" - самый тяжеловооруженный надводный корабль российского флота.

33-й Судоремонтный завод вышел из кризиса
В рамках рабочей поездки в Калининградскую область заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетил 33-й судоремонтный завод в Балтийске и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде.

События

Штаб ВМФ переедет обратно в Москву
Главный штаб Военно-морского флота России в следующем году переедет из Санкт-Петербурга в Москву, сообщил источник в штабе Западного военного округа.

Избран новый состав Совета директоров "Севмаша"
В Северодвинске состоялось общее собрание акционеров ОАО "ПО "Севмаш", на котором был избран новый состав Совета директоров верфи. Как сообщает пресс-служба компании, в целом состав совета директоров остался прежним.

Стенд ПО "Севмаш" на выставке Offshore Marintec Russia / Корабел.ру



Командующий ЧФ отправился в Средиземное море руководить учениями
Предстоящими учениями российской корабельной группировки в Средиземном море будет руководить командующий ЧФ Александр Витко. Прибытие командующего ожидается в ближайшие дни.

Морские буксиры, построенные на заводе "Пелла", не могут выйти в Неву из-за ведомственных барьеров
На заводе "Пелла" в Ленинградской области завершается строительство нового судостроительного комплекса стоимостью 3 млрд рублей. В качестве опытной продукции там уже построены два морских буксира ледового класса, но они не могут отправиться к заказчику из-за ведомственных барьеров.

Спуск на воду буксира "Белуха" / "Пелла", ОАО



Правительство РФ обсуждает введение платы за проход судов по российским рекам
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам проработать вопрос введения платы за прохождение судов по отдельным участкам внутренних водных путей.

Крейсер "Москва" вышел в Красное море
Флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева завершил выполнение задач в акватории Средиземного моря и, проследовав Суэцким каналом, вышел в Красное море.


Росморпорт ищет подрядчика на проведение дноуглубительных работ в порту Темрюк
ФГУП "Росморпорт" объявило открытый запрос предложений по выбору организации на проведение дноуглубительных работ на баровой части подходного канала в порту Темрюк, говорится в материалах предприятия. На проведение работ планируется выделить не более 5 млн рублей (с учетом НДС).

Происшествия

Протест на рейде порта Ростов-на-Дону
Экипаж танкера "Волгонефть 69" объявил о начале акции протеста. Бойкот начался, когда судно вышло на рейд порта Ростов-на-Дону.

На "Адмиралтейских верфях" отравились дымом операторы котельной, один из них погиб
Следственный комитет (СК) РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны труда на предприятии "Адмиралтейские верфи".

Спуск на воду третья в серии подводных лодок проекта 636.3 "Старый Оскол" / Корабел.ру


Моторист танкера "Сказочный мост" оказался виновником разлива нефтепродуктов в акватории Хасанского района Приморья. Свою вину моторист признал.

В Охотском море задержано российское судно с 6.5 тоннами браконьерского улова
Пограничники задержали в южной части Охотского моря в исключительной экономической зоне РФ сахалинское судно "Киссе Мару-11". На судне обнаружено более 3 тонн живого краба стригуна-опилио (более 4,3 тыс. экземпляров), более 1 тонны сельди и более 2.5 тонн минтая.

Иностранные коллеги

Флаг Азербайджана поднят на двух многоцелевых сухогрузах проекта 005RSD03 "Узеир Гаджибеков" и "Натаван".
Торжественный подъем государственного флага Азербайджана на двух многоцелевых сухогрузных судах дедвейтом 5490 тонн проекта 005RSD03 "Узеир Гаджибеков" и "Натаван", построенных на Онежском судостроительном заводе, состоялся 14 октября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро, являющегося проектантом серии.

Немецкие корабли сменились на дежурстве в Аденском заливе
Антипиратская операция "Аталанта" завершается для немецкого корабля снабжения "Берлин". Его заменит фрегат "Любек".

Таллинский порт станет оператором двух паромных сервисов
Государственная компания "Tallinna Sadam", оператор порта Таллин, в ближайшее время подпишет контракт на оперирование двумя паромными линиями, соединяющими метрик с островами Сааремаа и Хийумаа, сроком на 10 лет, сообщает "TradeWinds".

Из Турции в Керчь начнет ходить паром
Между Керченским морским портом и турецким портом Самсун откроется грузовое паромное сообщение

Вторая английская атомная подлодка типа "Эстьют" вернулась из первого похода
Через два дня после того, как на базу ВМС в Клайде вернулась из первого похода новая английская подлодка "Эстьют", к ней присоединилась вторая субмарина этого же проекта — "Эмбаш", также завершившая свой первый поход.

ЕС решил помочь рыбакам в связи с российским эмбарго
Совет ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству принял решение оказать помощь рыболовам, пострадавшим от российского продовольственного эмбарго, заявила член Европейской комиссии по морским делам и рыболовству Мария Даманаки.

Датский дистрибьютор "Konecranes" поставил самый большой в мире ричстакер на терминал порта Эсбьерг (Дания)
NCNielsen, датский дистрибьютор погрузчиков компании Konecranes, выполнил поставку ричстакера грузоподъемностью 100 метрических тонн на терминал JutlandiaTerminal датского порта Эсбьерг. Как сообщает пресс-служба Konecranes, терминал использует ричстакер для перемещения лопастей и других компонентов ветрогенераторов.

Китайская судостроительная корпорация в сотрудничестве с "Carnival" создаст верфь по строительству круизных лайнеров
Планируется, что строительство таких судов выведет Китай на передовые позиции в круизной сфере, поддержит туристическую и судостроительную отрасль Китая.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости