реклама

Средне-Невский завод начал строительство серии тральщиков

0 914 1 мин
Монолитный стеклопластиковый корпус первого серийного тральщика проекта 12700 для ВМФ России изготовят в марте 2015 года, во втором квартале начнут делать корпус следующего корабля, сообщил генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо.
По данным "ЦВМП" верфь заключила с военными контракт на строительство методом вакуумной инфузии трех серийных тральщиков проекта 12700, разработанного ЦМКБ "Алмаз". В конце июня был спущен на воду головной корабль - "Александр Обухов". Его должны передать флоту в четвертом квартале 2015 года.

"Мы уже получили первый аванс в рамках контракта на строительство трех серийных тральщиков и начали закупку необходимого оборудования, - рассказал Владимир Середохо. - Также начали работу по изготовлению корпуса первого корабля - подготовили оболочку-матрицу и укладываем в нее ткань". 

Пока завод использует импортные материалы. "Но мы изначально ставили вопрос по импортозамещению. И поэтому уже на первом серийном корабле проекта 12700 у нас ткани будут применяться только российские - производства ХК "Композит", - сказал Середохо. По смолам, уточнил гендиректор завода, предприятие работает с "Волгоградпромпроектом". "Отечественную смолу внедрим уже в следующем году", - пообещал он. 

По его словам, с 2015 года завод сможет изготавливать два корпуса ежегодно, для чего проводится реконструкция предприятия и создается вторая матрица. "Мы введем ее в строй уже во втором квартале следующего года. А вообще у нас стоит задача выйти на три корабля в год", - уточнил Середохо. 

Водоизмещение тральщика проекта 12700 достигает 890 тонн, он способен развивать скорость до 16,5 узлов (при полном водоизмещении). Экипаж корабля составляет 44 человека. Для борьбы с минами он может применять разные виды тралов, телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. 

Уже в следующем году верфь ожидает от военных контракта еще на четыре морских тральщика проекта 12700.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 373-28-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости