реклама

Российскому судостроению - санкции в помощь

0 685 1 мин
Российское судостроение имеет все шансы стать одной из самых конкурентоспособных отраслей. Как ни странно, положительную роль в этом, с точки зрения импортозамещения, должны сыграть введенные против России санкции, считают эксперты и чиновники. В Ленинградской области, где предприятия судостроительного кластера занимают значительный сегмент промпроизводства, на это рассчитывают особо.
Так, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов видит дополнительные возможности не только в достижении синергического эффекта при развитии судостроительного кластера, но и предлагает использовать судостроительные  мощности вновь обретенного Россией Крыма, сообщает издание "ПРОВЭD".

"У крымских судостроителей огромный опыт и возможности, там есть уникальные верфи и специалисты, так же как и у нас. Я думаю, что обмен информацией и работа в системе субконтракта была бы выгодна и полезна всем сторонам", - сказал  на совещании судостроителей  вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. К этой задаче уже подключились специалисты Ленинградской Торгово-Промышленной Палаты (ЛТПП), где создается центр субконтрактинга, на базе которого будет происходить взаимодействие крымских и ленинградских судостроителей по вопросам производства.

А уже в начале 2015 года будет проведена научно-исследовательская работа, посвященная состоянию и перспективам развития судостроительного кластера Ленинградской области. По словам Дмитрия Ялова, "научно-исследовательская работа позволит выявить основные тренды в судостроении и определить приоритеты".

Кроме прочего, российское судостроение имеет огромный потенциал роста объемов производства для нужд оборонного комплекса, оборонного заказа.  Особенно в условиях, когда зарубежные партнеры пытаются оттянуть исполнение своих обязательств по контрактам, как это происходит с французскими "Мистралями".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события