реклама

33-й Судоремонтный завод вышел из кризиса

0 1367 1 мин
В рамках рабочей поездки в Калининградскую область заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетил 33-й судоремонтный завод в Балтийске и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" в Калининграде.
Ознакомившись с возможностями 33-го судоремонтного завода и организацией производства, Юрий Борисов выразил надежду, что предприятие полностью выполнит Гособоронзаказ на текущий год, пишет "ЦВМП"

"На сегодняшний день все долги 2011-2013 годов погашены, организована работа по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов Балтийского флота в рамках гособоронзаказа на 2014 год. Строгий контроль работ позволяет надеяться на то, что Гособоронзаказ на этот год будет выполнен в полном объеме", — сказал замглавы военного ведомства. 

Юрий Борисов напомнил, что еще год назад ситуация на этом предприятии была "близка к критической: имели место срывы работ по заказам Минобороны на 2011-2013 гг., шли постоянные суды, была невыплата налогов государству и задержки зарплаты рабочим предприятия". В настоящее время, отметил он, "все суды прекращены, налоги выплачены, задержек по зарплате нет". 

Кроме того, продолжил заместитель Министра обороны, "сформирована и согласована с руководством Объединенной судостроительной корпорации программа технического перевооружения и развития завода до 2020 года". 

Юрий Борисов отметил, что 33-й судоремонтный завод определен Минобороны России как головной для сервисного обслуживания и ремонта кораблей Балтийского флота, он находится и функционирует в составе Объединенной судостроительной корпорации. 

При посещении Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Юрий Борисов сообщил, что предприятие должно осуществить поставку Минобороны России первых трех сторожевых кораблей проекта 1135.6 в 2015 году. 

"У этих кораблей серией в шесть единиц свои сроки поставки. Первая тройка должна поступить к нам в 2015 году, вторая — до 2018 года", — сказал замминистра обороны. 

Оценивая ход строительства на заводе большого десантного корабля проекта 11711 "Иван Грен", Юрий Борисов отметил, что оно ведется в соответствии с планом. "Это — головной корабль, на котором все опытно-конструкторские работы были завершены, - уточнил заместитель главы военного ведомства. — Я думаю, что строительство второго большого десантного корабля этого проекта пойдет более динамично". 

Заместитель Министра обороны проинформировал, что общий объем заключенных заводом "Янтарь" с военным ведомством до 2018 года контрактов превышает 100 млрд рублей. "Это обеспечивает заводу перспективу и позволяет планировать деятельность", — подчеркнул Юрий Борисов. 

Как отметил заместитель главы военного ведомства, в настоящее время "завод оказался в непростой ситуации, в том числе в связи с необходимостью решать вопросы импортозамещения". В рамках решения данной проблемы были определены конкретные подходы, исключающие срыв гособоронзаказа и увеличение цены контрактов.
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"33 Судоремонтный завод", АО Балтийск
+7 (40145) 3-23-15



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости