реклама

Крейсер "Москва" вышел в Красное море

0 735 1 мин
Флагман Черноморского флота (ЧФ) гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева завершил выполнение задач в акватории Средиземного моря и, проследовав Суэцким каналом, вышел в Красное море.
В ближайшее время кораблю предстоит выполнять задачи в Индийском океане и Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет "ЦВМП". Для флагмана ЧФ это уже освоенный регион. В свое время он совершил межфлотский переход для участия в учении "Восток-2010". Тогда ударная группировка кораблей ВМФ РФ успешно выполнила учебно-боевые задачи по демонстрации военно-морской мощи России в оперативно важных районах Мирового океана. 

За пять месяцев похода крейсер под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева прошел более 22 тысяч морских миль, что превышает протяженность экватора. Его экипаж выполнил артиллерийские и ракетные стрельбы, в том числе, главным ударным комплексом корабля, а также продемонстрировал Андреевский флаг в портах Омана, Индии, Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки, провел двустороннее учение с кораблем ВМС Индии. Тот поход стал самым длительным и дальним в новейшей истории Черноморского флота. 

На прошлой неделе, завершая пребывание в Средиземном море, крейсер "Москва" совершил деловой заход в египетский порт Александрия, где командование похода провело встречи с гражданскими и военными властями города. Для черноморцев были организованы экскурсии по историческим местам Александрии, состоялся товарищеский футбольный матч между моряками ГРКР "Москва" и военнослужащими ВМС Египта. 

ГРКР "Москва" вышел из Севастополя 6 сентября. Находясь на дежурстве в Средиземном море, принял участие в мероприятиях "Русской недели на Ионических островах", посетив греческие порты Керкира, Лефкас, Аргосталион и Закинтос.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события