реклама

Модернизированный "Нахимов" будет мощнее "Петра Великого"

0 718 1 мин
Тяжелый атомный крейсер "Адмирал Нахимов" после модернизации станет мощнее, чем находящийся в строю "Петр Великий" - самый тяжеловооруженный надводный корабль российского флота, заявил "ТАСС" гендиректор "Северного проектно-конструкторского бюро", разработавшего проект крейсера, Владимир Спиридопуло.
"Это будет мощный корабль, который превзойдет по боевым возможностям находящийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и будет нести службу еще 30-40 лет", - приводит его слова "ЦВМП"

Крейсер "Адмирал Нахимов" типа "Орлан" (проект 1144) вступил в строй в 1988 году, однако с 1999 года он находится в ремонте. Контракт на модернизацию корабля был заключен лишь в 2013 году, и только в 2014 году, как писали СМИ, начались реальные работы. 

Рассказать, что именно включено в программу модернизации крейсера, гендиректор бюро отказался. Между тем ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что модернизированный "Нахимов" "будет нести до 80 единиц ракетного оружия. Источники в Главном штабе ВМФ рассказывали, что крейсер получит ударный комплекс "Калибр" (которого российские надводные корабли 1-го ранга пока не имеют) и зенитный комплекс "Полимент-Редут", проходящий сейчас испытания. Это позволит "Нахимову" наносить удары не только по кораблям, но и по береговым объектам условного противника.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события