реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 15 апреля 2016 года

0 2030 9 мин
Завод "Красное Сормово" в начале апреля 2016 года при содействии Группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты" подписал контракты с компанией Caspian Marine Services Limited (CMS) на строительство и поставку двух танкеров проекта RST27. Согласно контрактам, танкеры будут переданы заказчику в течение 2016-2017 годов.

О других новостях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

Китай отремонтирует второй советский авианесущий крейсер
Авианесущий крейсер "Минск", который находится в Китае и используется как часть военного парка "Minsk World" в городе Шэньчжэнь, отбуксирован на судостроительный завод в город Чжоушань. На судостроительное предприятие корабль буксировали шесть суток и 8 апреля "Минск" ошвартовался у глубоководной набережной завода. Планируется, что в ближайшее время крейсер будет поставлен в док, где проведут техническое обслуживание корабля и небольшой ремонт. После ремонтных работ "Минск" вернётся в тематический парк "Minsk World".?

 

На Выборгском судостроительном заводе установили первый блок корпуса "Александра Санникова"
8 апреля 2016 года на Выборгском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) приступили к формированию корпуса ледокольного судна обеспечения "Александр Санников".
Об этом сообщил портал korabli.eu со ссылкой на пресс-службу Выборгского судостроительного завода. Первый блок был установлен на барже "Атлант", на которой будет собрано судно и с нее же будет спущено на воду. Ледокольное судно обеспечения "Александр Санников" является головным в серии из двух судов проекта Aker Arc130A, которая будет построена на ВСЗ по заказу ООО "Газпромнефть Новый порт" согласно контракта от 13 апреля 2015 года. 

На корабле измерительного комплекса "Маршал Крылов" начались работы по замене винтов
Уникальное судно измерительного комплекса "Маршал Крылов" Тихоокеанского флота продолжает проходить текущий ремонт и модернизацию на заводах Приморского края. Как сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота, в настоящее время "Маршал Крылов" покинул Дальзавод где корабль проходил текущий ремонт и прибыл на Славянский судоремонтный завод Хасанского района Приморского края. Специалистам Славянского судоремонтного завода в ближайшее время предстоит выполнить на корабле центровку лини вала и установку новых винтов.


Под техническим наблюдением РС завершен ремонт ППБУ
На заводе Yantai CIMC Raffles Offshore Shipyard, г. Яньтай, КНР, под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) завершился ремонт полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) шестого поколения "Полярная Звезда" и "Северное Сияние". В торжественной церемонии передачи ППБУ заказчику, которая состоялась 15 апреля 2016 года, принял участие генеральный директор РС Константин Пальников.  

Ледокол "Илья Муромец" в июле спустят на воду
В июле планируется спуск на воду головного дизель-электрического ледокола проекта 21180 "Илья Муромец". Головной ледокол серии "Илья Муромец" (зав. № 02470) был заложен на "Адмиралтейских верфях" 23 апреля 2015 года. Корабль строится в интересах министерства обороны России. Ледокол будет обладать возможностями морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно и использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки Военно-Морского Флота.

Ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" / "Адмиралтейские верфи", ОАО


На Окской судоверфи заложены киль служебно-разъездного катера для Минобороны
15 апреля на Окской судоверфи состоялась торжественная церемония закладки киля служебно-разъездного катера проекта 21270, строящегося по заказу Министерства обороны РФ. Контракт на строительство судна был подписан в феврале 2016 года. Это уже второе строительство судна проекта 21270 для Министерства обороны. Закладка киля первого катера состоялась в сентябре 2015 года, его спуск намечен на август 2016 года. Катер предназначен для обеспечения служебных разъездов, а также принятия парадов кораблей ВМФ РФ. Район использования катера – на Черном море, в прибрежной морской зоне с удалением от места убежища до 50 миль.

Земснаряд "Северная Двина" отправился из Вьетнама в Нидерланды на заключительные испытания оборудования
Дноуглубительное судно "Северная Двина" 14 апреля 2016 года вышло из акватории данангской судостроительной верфи "Song Thu Corporation" (Вьетнам) по направлению в Роттердам (Нидерланды) для проведения заключительных испытаний дноуглубительного оборудования. Спуск на воду корпуса земснаряда состоялся в ноябре 2015 года, после чего были проведены достроечные работы и ряд испытаний, подтверждающих характеристики судна. Переход в Нидерланды займет около 40 дней. В Роттердаме на "Северной Двине" будут проведены регулировка и настройка дноуглубительного оборудования, а также его испытание на воде.

"Росморпорт", ФГУП


Нижегородская ССК в 2016 году передаст военным 4 причала, а пограничникам - дебаркадер
ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (ССК, Нижегородская область) в текущем году планирует сдать заказчикам 4 причала и один дебаркадер. В частности, по контрактам с Минобороны на 2016 год запланирована сдача тяжелого железобетонного и тяжелого металлического причалов, полутяжелого металлического и полутяжелого железобетонного причалов. Также в текущем году планируется сдать дебаркадер для Погранслужбы ФСБ.

События

Инженеры Северной верфи отправились на стажировку в Южную Корею
Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) направил для обучения на южнокорейскую верфь Samsung Heavy Industries восемь своих инженеров. Возможность стажировки предусмотрена контрактом между Samsung Heavy Industries (SHI) и ПАО "Совкомфлот" о проектировании и строительстве компанией Samsung шести крупнотоннажных арктических танкеров для нужд российского бизнеса. Этим же контрактом предусмотрена передача лицензии на строительство еще трех аналогичных танкеров. В будущем их строительство можно осуществить на Северной верфи.

ОАО "СЗ "Северная верфь"


Кронштадтский морской завод вошел в состав ОСК
Акции одного из ведущих судоремонтных предприятий Северо-Западного региона России – Кронштадтского морского завода (КМЗ) были внесены в уставный капитал АО "ОСК". 8 апреля 2016 года во исполнение Указа Президента РФ №394 от 21.03.2007 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная судостроительная корпорация" 100 процентов акций минус одна акция КМЗ, принадлежащих Российской Федерации в лице Министерства обороны, были переданы в уставной капитал АО "ОСК". 

Возведена первая опора моста через Керченский пролив
На острове Тузла возведена первая опора моста через Керченский пролив – опора № 173 под автомобильную трассу. Для ее устройства понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу, мост в Крым встанет на 595 опор. Для их устройства предстоит погрузить более 5,5 тысяч свай. "В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Юрий Сафонов. – Погружено уже более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор".

Возведение опоры №173 моста через Керченский пролив / Крымский мост


Международная организация труда заморозила до 2018 года размер минимальной зарплаты моряков
До 2018 года минимальная заработная плата квалифицированных моряков, рекомендованная Международной организацией труда (МОТ), останется на текущем уровне – $614 в месяц. Такое решение было принято на заседании Паритетной морской комиссии МОТ, куда входят представители судовладельческих компаний и профсоюзов, завершившемся в Женеве на прошлой неделе. В работе комиссии от Российского профсоюза моряков (РПСМ) участвовал его лидер Юрий Сухоруков.

ОИС "Адмирал Владимирский" вернулось в Кронштадт после экспедиции в Антарктиду
Океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский", прибывшее из экспедиции в Антарктиду, ошвартовалось в Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте. Экипаж "Адмирала Владимирского" после полугодовой антарктической экспедиции встретил замглавкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, руководитель Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин, личный состав Ленинградской ВМБ, представители общественности и родные моряков. О прибытии судна и завершении экспедиции Федотенкову доложили капитан "Адмирала Владимирского" Александр Пышкин и начальник 6-й Атлантической океанографической экспедиции капитан 2-го ранга Дмитрий Пунтус.

 

50 млн рублей потратит Россия на подъем затонувших судов со дна Кольского залива в Мурманской области
Проект по очистке побережья Кольского залива от несанкционированных свалок судов вступает в практическую стадию реализации. Об этом сегодня губернатору Мурманской области Марине Ковтун в ходе рабочей встречи сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова. Этот проект направлен на ликвидацию прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива. Он включают в себя разработку программы очистки акватории Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества, а также реализацию пилотного проекта по ликвидации свалок металлоконструкций неопознанных судов в Кольском заливе в районе Ретинского. Для реализации проекта в 2016-2017 годах Мурманской области из федерального бюджета выделено порядка 50 млн рублей.

Со дна Керченского пролива извлекли один из советских штурмовиков Ил-2
Со дна Черного моря в Керченском проливе подняли первый из трех обнаруженных советских штурмовиков Ил-2. Подводно-поисковая экспедиция Кронштадтского морского музея останков летчика в кабине самолета не обнаружила. Экспедиция по подъему советских самолетов-штурмовиков Ил-2 стартовала в Керченском проливе 13 апреля. На борту аварийно-спасательного судна "Спасатель Демидов" к месту проведения работ отправились морские инженеры и водолазные специалисты из Санкт-Петербурга, военные историки, поисковики и журналисты.

Аварийность и ЧП

Шестеро турецких моряков с танкера "Каптаноглу" похищено пиратами у берегов Нигерии
Пираты похитили шесть турецких моряков с танкера "Каптаноглу" у побережья Нигерии. Инцидент произошел в 04.00 (время совпадает с мск). Вооруженные люди проникли на судно и увезли с собой на катере шесть моряков, в том числе капитана. Оставшаяся на судне команда сумела привести танкер в ближайший порт. Похитители пока не выдвинули никаких требований. Нигерийские власти во взаимодействии с турецкими дипломатами предпринимают усилия для розыска похищенных моряков.

В Архангельске произошёл пожар на двух судах
12 апреля в четыре часа утра произошёл пожар на речном буксире "Валентин Зажигин", который находится на ремонте в доке архангельской ремонтно-эксплуатационной базе флота. Горела ходовая рубка буксира. Пожар был ликвидирован через час. В результате возгорания сильные повреждения получила капитанская рубка и нижние помещения. Причины пожара выясняются. Стоит отметить, что днём ранее, на территории архангельского судоремонтного завода "Красная Кузница" произошёл пожар на находящемся в плавдоке рейдовом водолазном катере PBK-1944.

 

На берегу Байкала загорелся катер "Резкий"
Пожар произошел на катере "Резкий" на берегу озера Байкал в районе БЦБК накануне, 8 апреля, поздним вечером. В общей сложности огонь прошел 40 кв. метров. Собственника плавсредтства на месте не было. Сообщение на пульт пожарной охраны поступило в 22.33. — Возгорание произошло в моторном отсеке. Потом огонь пробрался на палубу, — рассказали в силовом ведомстве. В течение 10 минут пожарные ликвидировали открытое горение. В результате моторный отсек и часть верхней палубы повреждены на площади 40 кв. метров. Предварительная причина пожара, виновное лицо и ущерб еще предстоит установить экспертам.

В Казани затонул теплоход "Москва-159"
Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало доследственную проверку по факту затопления теплохода "Москва-159" в районе речного порта Казани. "Возможно, судно неправильно закрепили, возможно, были другие причины, обстоятельства будут выясняться в ходе доследственной проверки", - сообщил старший помощник руководителя управления Дмитрий Захаров. "Минимальный срок, который нам потребуется для проведения проверки - трое суток", - добавил он.

В Южной Корее начали работы по подъему затонувшего два года назад парома "Севол"
Министерство морского транспорта и рыболовства Южной Кореи объявило в четверг, что в мае планирует начать работы по подъему затонувшего два года назад парома "Севол". Пассажирский паром "Севол" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами аварии стали 304 человека. Большинство погибших — школьники от 15 до 19 лет. Девять человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Работы по подъему парома, как ожидается, будут завершены к концу июля. Как сообщило министерство, судно будет понято целиком, чтобы не повредить останки людей, которые могут находиться на его борту.

Иностранные коллеги

Летом 2016 года Франция передаст Египту два вертолётоносца "Мистраль"
Египет получит два вертолетоносца типа "Мистраль" в августе 2016 года - об этом сообщил посол Франции в Каире Андре Паран. После получения Египтом кораблей, их оснащением займутся российские оборонные компании. Речь идет о поставке палубных вертолетов К-52К и комплексов радиоэлектронной защиты 5П28 "Победитель". Контракт на продажу двух построенных для РФ кораблей типа "Мистраль" между Францией и Египтом был подписан в Каире в октябре 2015 года. 

 

Украина решила "закрыть" Севастопольский и Керченский рыбные порты
Уходящий в отставку глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк принял решение о закрытии морских рыбных портов Крыма. "Временно закрыть: Керченский морской рыбный порт в пределах акватории, предоставленной государственному предприятию "Керченский морской рыбный порт", - говорится в распоряжении правительства. - Севастопольский морской рыбный порт в пределах акватории, предоставленной государственному предприятию "Севастопольский морской рыбный порт".

"Янтарь" может поставить для Индии четыре фрегата проекта 11356
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" может поставить Индии четыре фрегата проекта 11356. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга верфи Илья Пантелеев. "В общих чертах планы таковы: два фрегата мы достраиваем для них сами, плюс передаем один корпус с высокой степенью насыщения, еще один корабль будет полностью строиться на индийской верфи под нашим техническим наблюдением", - сообщил Илья Пантелеев в интервью заводской газете"Вперед".

"Янтарь", ПСЗ


Китайцы купили греческий порт Пирей за 368,5 млн евро
Китайская компания COSCO приобрела 67% акций крупнейшего греческого порта Пирей за 368,5 млн евро. Соответствующее соглашение было подписано в Афинах между корпорацией и Фондом по управлению государственным имуществом Греции. На церемонии подписания договора присутствовали премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его заместитель Яннис Драгасакис. Теперь документ требует утверждения со стороны греческого парламента.

Строительство нового глубоководного порта в Грузии начнется летом
Строительство глубоководного порта в поселке Анаклиа начнется нынешним летом. По информации администрации региона Самегрело, с деталями предстоящего строительства ознакомились представители компаний, задействованных в проекте - в частности, вице-президент американской компании "Конти групп" Пол Форс, и финансовый директор ANAKLIA DEVELOPMENT CONSORTIUM Зураб Пичхая.  "В настоящее время идут подготовительные работы, непосредственно строительство начнется нынешним летом. Активная фаза развернется уже в 2017 году" - заявил Зураб Пичхая. 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Кронштадтский морской завод", АО
Кронштадт
+7 (812) 435-21-01
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Выборгский судостроительный завод", ПАО Выборг
+7(81378) 2-64-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости