реклама
11.04.2016 11:00 / события, проект 1143

Китай отремонтирует второй советский авианесущий крейсер

0 1301 1 мин
Авианесущий крейсер "Минск", который находится в Китае и используется как часть военного парка "Minsk World" в городе Шэньчжэнь, отбуксирован на судостроительный завод в город Чжоушань

На судостроительное предприятие корабль буксировали шесть суток и 8 апреля "Минск" ошвартовался у глубоководной набережной завода.
 

Планируется, что в ближайшее время крейсер будет поставлен в док, где проведут техническое обслуживание корабля и небольшой ремонт. После ремонтных работ "Минск" вернётся в тематический парк "Minsk World".
 

Напомним, "Минск" - тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.2 ВМФ СССР, а позже - ВМФ России. Разработан в Невском проектно-конструкторском бюро под руководством главного конструктора А. В. Маринича. 
 

27 сентября 1978 года корабль вступил в строй и был временно зачислен в состав 30-й дивизии противолодочных кораблей Краснознамённого Черноморского флота.


В 1993 году было принято решение о разоружении "Минска", его исключении из состава ВМФ России с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации. В августе 1994 года после торжественного спуска Военно-морского флага он был расформирован.

В конце 1995 года "Минск" отбуксировали в Южную Корею, где планировалось его разделать на металл. Но тут пришла удача и авианосец избежал утилизации - крейсер был перепродан китайской компании Shenzhen Minsk Aircraft Carrier Industry Co Ltd. В 2006 году, когда компания обанкротилась, "Минск" стал частью военного парка "Minsk World" в Шэньчжэне.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события